«Царица ночи» поставила рекорд цветения

«Царица ночи» поставила рекорд цветенияСегодня вечером в Ботаническом саду Петра Великого расцвёл кактус «Царица ночи». На кактусе одновременно распустились 20 цветков. Подсчитав их количество сотрудники сада назвали это явление уникальным.

«Уникальность в том, что на достаточно старовозрастном растении, которое всего четыре года назад было посажено на данное место, зацвело одновременно 20 бутонов. Такого в истории сада ещё не было», – пояснил прессе заместитель заведующего ботсада Юрий Калугин.

По его словам, столь бурное цветение кактуса связано с тем, что прошлое лето выдалось достаточно тёплым. Ещё тогда растение заложило почки, которые сейчас распустились.

В природе Селенецереус Макдональди (Царица ночи) встречается в Гондурасе. Этот кактус растёт на отвесных скалах и деревьях и большую часть года выглядит достаточно невзрачно. Раз в год на стебле раскрывается яркие звезды фантастических размеров. Количество цветков доходит до 50, а их диаметр может достигать 35 см. Цветение продолжается всего одну ночь, причём предсказать дату заранее невозможно.

«Царица ночи» поставила рекорд цветения

Если вы хотите посмотреть на это уникальное явление, то подходить стоит заранее. Плотность потока в оранжерее, на наш взгляд, сейчас сопоставима с плотностью потока в музеях Ватикана.

Кассы 18 июня работают с 19:40 до 23:00

Билет : 400 р полный; 250 р льготный для пенсионеров, школьников и детей старше 4 лет.

Напомним, что с 22 по 30 июня пройдет выставка пионов. Она откроет серию цветочных выставок, проходящих летом в Ботаническом саду Петра Великого.

Более подробная информация botsad-spb.com