Цветущий Японский сад в «Аптекарском огороде»

Цветущий Японский сад в «Аптекарском огороде» В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород»  открылась  праздничная выставка «Японский сад, Царство мхов и новогодние растения» с сотнями живых мексиканских «рождественских звёзд», аномально цветущими ароматными кустарниками, воздушными аквариумами с рыбами над водой, редкими папоротниками и самым романтичным в Москве новогодним деревом с десятками алых цветков.

Кроме того, в этот день открылся Единый Тропический туннель, который соединил между собой 5 главных оранжерей — на выставку теперь можно попасть прямиком из Викторной оранжереи с самыми большими кувшинками.

Посетители выставки окажутся в уникальном зелёном пространстве с японским домом и цветущим садом, в котором чудом распустятся почти что сакуры — роскошные ароматные азалии, или «розовые кустарники». Согласно законам природы, они цветут лишь в начале весны, однако  садовники специально «разбудят» их для посетителей, чтобы подарить зимней Москве весну. Азалии в японском саду будут по очереди расцветать вплоть до конца выставки.

По соседству — Царство мхов, которых насчитывается в мире более 12 тысяч видов. Ни корней, ни цветков, ни проводящей системы — всё это о мхах. Для человека мох выглядит как целый микромир — гора, покрытая лесом, вселенная под ногами.

Цветущий Японский сад в «Аптекарском огороде»

На входе в оранжерею гостей сада  встречает уникальное новогоднее дерево — пышная азалиевая «ёлка», усыпанная цветами. Без всяких сомнений, это самое романтичное и ароматное праздничное растение в Москве.

Сотни разноцветных «рождественских звёзд» — живых мексиканских пуансеттий, или молочаёв красивейших, — наполняют оранжерею атмосферой Нового года. В бассейне над водой появились воздушные аквариумы, куда заплывают рыбы, чтобы посмотреть на посетителей.

Более подробная информация на сайте hortus.ru

Фотографии предоставлены организаторами