Творения Фаберже представили в Эрмитаже

В Эрмитаже открылась выставка «Фаберже — ювелир Императорского двора». Драгоценные экспонаты для нее собирали по нескольким музеям мира, в том числе и из Баден-Бадена.

В Гербовом зале Зимнего Дворца представили не только знаменитые пасхальные яйца, но фигурки животных и людей, портсигары, часы и рамки для фотографий из золота и серебра и многое другое.

Отдавая дань уважения великому мастеру Эрмитаж показывает во всем многообразии произведения, не перестающие восхищать, поражающие фантазией и мастерством исполнения.

И именно в Эрмитаже, где сейчас, спустя сто лет, блистают работы Фаберже, началось восхождение великого мастера. Много лет он трудился в Галерее драгоценностей реставратором. Причем абсолютно безвозмездно. Мог ли Фаберже тогда предвидеть, что от хозяев сокровищницы мирового искусства впоследствии получит тысячи заказов на астрономические суммы?

Изделия, исполненные фирмой Фаберже, были очень разнообразны, их отличало высочайшее качество, так как в ней работали самые высококлассные мастера: ювелиры, камнерезы, эмальеры, серебряники, рисовальщики.

Центральный экспонат выставки— миниатюрная копия императорских регалий. Разрешение на ее создание давал лично Николай II. В 1900 году на Всемирной выставке в Париже это изделие произвело настоящий фурор. Фаберже получил золотую медаль, орден Почетного легиона и статус одного из лучших ювелиров в мире.

В одной только короне каким-то немыслимым образом удалось разместить больше тысячи маленьких бриллиантов и 245 алмазов-роз.

В состав экспозиции также вошли подарочные и личные вещи монарших особ работы знаменитой фирмы, предметы быта и интерьера, которые некогда располагались в жилых помещениях в императорских резиденциях, изделия, предназначавшиеся для дипломатических подарков.

Показывают диадемы императрицы Александры Федоровны, тиару Марии Федоровны, браслеты императриц и другие предметы. Также в рамках выставки представят живописные портреты августейших особ, костюмы и платья, личные вещи членов императорской семьи.

Обычно фирма Фаберже ассоциируется с роскошью и красотой, но на выставки представлены и экспонаты, показывающие знаменитое производство совсем с другой стороны.

Начавшаяся Первая мировая война сократила производство, но фирма приспособила свои мастерские к нуждам военного времени и стала выпускать продукцию, предназначенную для фронта.

Среди подобных предметов кастрюля и емкость для стерилизации с надписью «Лазарет имени Наследника и Великого Князя Алексея Николаевича в Зимнем Дворце», таз с надписью «Полевой военно-санитарный поезд № 142 имени Ея Императорскаго Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны», походный самовар с монограммами императора Николая II и наследника цесаревича Алексея.

Выставка «Фаберже — ювелир Императорского двора» пройдет с 25 ноября по 14 марта 2021 года.