Уникальная экспозиция Red Bull Stratos в Планетарии 1

Уникальная экспозиция Red Bull Stratos в Планетарий 1В Петербурге в Планетарии 1 открылась мультимедийная экспозиция, посвященная семилетней годовщине проекта Red Bull Stratos, в ходе которого австрийский эксперт по затяжным прыжкам с парашютом Феликс Баумгартнер совершил рекордный прыжок из стратосферы.

Уникальная экспозиция Red Bull Stratos в Планетарий 1

Экспозиция включает оригинальную капсулу и оригинальный скафандр, в которых 14 октября 2012 года Феликс Баумгартнер поднялся на границу земной атмосферы и, прыгнув с высоты 38 969,4 м, побил рекорд, продержавшийся до этого более 50 лет.

Баумгартнер стал первым человеком, который преодолел звуковой барьер в свободном падении. Максимальная скорость, зафиксированная по время прыжка, составила 1357,6 км/ч, или 1,25 Маха. Помимо капсулы и скафандра на выставке представлены четыре двусторонние мультимедийные панели, повествующие об истории прыжка.Уникальная экспозиция Red Bull Stratos в Планетарий 1

«Стремление человечества подняться выше или опуститься глубже, расширить горизонты своего присутствия, существует многие тысячелетия. Тем не менее многие из нас искусственно сужают свои горизонты, потому что не верят в собственные силы и возможности, не верят в то, что они действительно могут гораздо больше.

Я очень рад, что рекордный прыжок Феликса Баумгартнера является очередным подтверждением того, что основные барьеры и преграды в нашей жизни мы устанавливаем себе сами, а следовательно сами можем их убирать или отодвигать в нашем движении вперед», — отметил на открытии российский космонавт-испытатель Александр Мисуркин.

Уникальная экспозиция Red Bull Stratos в Планетарий 1

За прошедшие семь лет экспозиция Red Bull Stratos побывала в разных уголках мира: в Германии, Англии, Австрии, Японии и Канаде, а ее постоянным «домом» является Швейцарский музей транспорта в Люцерне.

Выставка будет проходить с 14 октября 2019 года по 14 января 2020 года в Планетарии 1 по адресу: Набережная Обводного канала, 74Ц. Вход на выставку по билетам в Планетарий.

Напомним, что ранее, при поддержке Red Bull, российский пилот Формулы-1 Даниил Квят представил в Петербурге болид «Формулы-1» и встретился с болельщиками.

Фотографии предоставлены организаторами