В БДТ покажут цирковой спектакль от режиссера «Дю Солей»

Впервые на российской сцене выступит знаменитая труппа режиссера Финци Паски со спектаклем La Verità («Ля Верита»).

 

В БДТ покажут цирковой спектакль от режиссера «Дю Солей»Даниэле Финци Паски –автор и постановщик церемонии закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Также он давно и успешно сотрудничает со знаменитым «Цирком дю Солей»( Cirque du Soleil).

Удивительно нежный, фантастический спектакль La Verità Даниэле Финци Паска создал в 2013 году, вдохновившись шедевром Сальвадора Дали – занавесом к балету «Безумный Тристан», который художник расписал для нью-йоркской Метрополитен Оперы. Постановка Даниэля Финци Паски объединяет театр и цирк, музыку и танец. «La Verità» — это акробатическая поэма: в сменяющих друг друга сюрреалистических картинах 11 артистов представляют историю о любви и истине.

  • В БДТ покажут цирковой спектакль от режиссера «Дю Солей»

На данный момент шоу уже показали около 400 раз в 56 городах мира. Три года оригинальный занавес «Безумный Тристан», созданный Сальвадором Дали, был частью спектакля. Сегодня в представлении используется его сертифицированная копия.

В БДТ покажут цирковой спектакль от режиссера «Дю Солей»

Несмотря на явный цирковой акцент, представление покажут на сцене БДТ. По словам худрука театра Андрея Могучего, здесь стираются грани между жанрами и нет никакой разницы, каким языком рассказать эту историю.

Режиссер Даниэле Финци Паска говорит о спектакле: «Акробатика и физический театр позволяют нам выходить на территорию, где не существует ни ночи, ни дня, где падающий свет не проявляет реальные объекты, а формирует их, создавая заново. Язык акробатики уводит нас в бессознательное, позволяет увидеть внутренние ландшафты, которые порою убедительнее реальных. Пейзажи на картинах Дали — дневные они или ночные? Оба варианта ответа — неверные: Дали изображает другое измерение, измерение снов».

Спектакль «La Verità» пройдет с 13 по 21 января в БДТ.

Фото: Viviana Cangialosi / Compagnia Finzi Pasca

Поделиться в соцсетях