В будущее возьмут не всех – выставка инсталляций в Эрмитаже

С 21 апреля в Главном штабе Государственного Эрмитажа открывается выставка «Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех».

Илья и Эмилия Кабаковы – создатели жанра «тотальной инсталляции» и авторы, вошедшие в число наиболее прославленных современных международных художников.
Илья Кабаков – крупнейшая фигура московского концептуализма, представитель позднего поколения советских художников, завоевавший мировое признание в области искусства. Кабаков знаменит конструированием нового жанра – тотальной инсталляции, где произведением является не отдельный объект, а целостное единое пространство, в которое попадает зритель.

В своих работах творческий союз Ильи и Эмилии Кабаковых мифологизирует рутинную, будничную, коммунальную жизнь СССР, герои их произведений – уязвимые романтики и забытые художники-мечтатели, живущие в прозаичных условиях советского быта.

Этот масштабный проект – результат сотрудничества Государственного Эрмитажа, Третьяковской Галереи и Галереи Тейт, Лондон, и включает более 100 произведений из художественных музеев и частных коллекций России, Европы и США.

Фотография предоставлена пресс-службой Государственного Эрмитажа.

Поделиться в соцсетях