В Эрмитаже показывают Венецианское стекло

В Главном штабе открылась выставка «Glasstress. Окно в будущее», организованная Государственным Эрмитажем совместно с венецианской Cтудией Беренго.

Экспозиция насчитывает более пятидесяти произведений современных художников, создавших свои работы в стекле на острове Мурано, Венеция.

В Эрмитаже показывают Венецианское стекло

Среди участников выставки такие известные мастера, как Ай Вэйвэй, Рената Бертльман, Кун Ванмехелен, Майкл Джу, Джозеф Кошут, Пета Койн, Мэт Коллишоу, Лор Пруво и другие.

Особый интерес вызывают произведения, выполненные Ильей и Эмилией Кабаковыми, Джейком и Диносом Чепменами, Жауме Пленсой, Яном Фабром, Хансом Оп де Беком – работы этих авторов с большим успехом были показаны на выставках в Государственном Эрмитаже.

Это одна из самых масштабных выставок современного искусства, занимающая по площади более десяти залов, среди которых монументальные пространства Большой анфилады и Белый зал, а также камерные пространства Надворной анфилады и Красных залов Главного штаба.

В Эрмитаже показывают Венецианское стекло

В пространствах Главного штаба экспонируются миниатюрные скульптуры, масштабные инсталляции, многометровые люстры и даже видеоарт. Эти произведения отражают яркие, сложные идеи художников и показывают, как стекло можно «вытолкнуть из зоны комфорта» и комбинировать с другими материалами.

В 2009 году Студия Беренго основала проект «Glasstress», в рамках которого более трех сотен художников, дизайнеров, архитекторов, живописцев воплотили свои самые различные образы в стекле при помощи стеклодувов Мурано.

Более 10 лет этот проект является постоянным спутником Венецианской биеннале; организовывает и показывает «Glasstress» в разных странах мира, представляя уникальное мастерство стеклодувов XXI века, основанное на искусстве художников прошлых столетий, бережно сохраняя старые традиции и придавая им новое звучание.

В Эрмитаже показывают Венецианское стекло

В 2015 году в Палаццо Кавалли-Франкетти (Венеция) в рамках Параллельной программы 56-й Венецианской биеннале современного искусства, была показана выставка «Glasstress 2015 Gotika», организованная Государственным Эрмитажем совместно со Студией Беренго в рамках празднования 250-летия музея.

На выставке демонстрировались специально отобранные произведения из собрания музея: доспехи, церковные реликвии и утварь, предметы декоративно-прикладного искусства западноевропейских мастеров, созданные в стиле готики и неоготики.

Тогда же возникла идея показать этот проект в Санкт-Петербурге. Прошедшие годы ушли на тщательный отбор экспонатов, а также изготовление художниками новых произведений специально для выставки в Эрмитаже.

Выставка открыта до 31 октября 2021