В Эрмитаже открылась масштабная выставка работ выдающегося российского модельера Вячеслава Зайцева

В Манеже Малого Эрмитажа открылась выставка “Вячеслав Зайцев в Эрмитаже”. В состав масштабной монографической экспозиции выдающегося российского модельера вошли более 100 ансамблей, выполненных за последние 30 лет в московском Доме моды “Слава Зайцев”, а также ранние эскизы моделей одежды и фотографии.

Маэстро лично присутствовал на открытии выставки. Экспозицию также посетили: министр культуры Владимир Мединский, Дмитрий Романович Романов с супругой, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, заместитель министра юстиции Юрий Любимов, Ян Фабр и другие почетные гости.

В Эрмитаже открылась масштабная выставка работ выдающегося российского модельера Вячеслава Зайцева
Нина Тарасова, Вячеслав Зайцев

Вот уже более полувека имя художника Вячеслава Михайловича Зайцева неразрывно связано с искусством создавать красивую одежду. Первый российский кутюрье, признанный в Европе, Америке и Азии, и единственный до сих пор российский кутюрье, победивший в конкурсе “Пять лучших модельеров мира”, Зайцев внес выдающийся вклад в мировую моду. Выставка работ Вячеслава Зайцева в Государственном Эрмитаже – лучшее тому подтверждение.

Лауреат Государственной премии и Народный художник Российской Федерации, действительный член Российской Академии художеств, профессор В. М. Зайцев по праву является лидером современной российской моды и родоначальником модной индустрии в нашей стране. Первым из советских и российских модельеров он открыл свой Дом Моды, выпустил собственные духи, создал профессиональный Театр Моды.

Сам маэстро называет свой стиль консервативным, соединяющим современность и классику. Его видение моды – это утонченная женственность, спортивная романтика, вальяжность. Искусствоведы и модные критики практически единодушно определили особенности стиля Зайцева: преимущественно приталенный силуэт; четко очерченная линия плеча; юбка — узкая прямая или длинная, широкая, пышная; изящный воротник (в верхней одежде — обязательно приподнят); шляпы и все другие аксессуары — в единой цветовой гамме с костюмом; крупная яркая бижутерия и туфли на высоком каблуке.

  • В Эрмитаже открылась масштабная выставка работ выдающегося российского модельера Вячеслава Зайцева

Если говорить о мужской одежде от Зайцева – то это высокая классика с безупречным кроем костюмов и пальто из превосходных по качеству тканей. Сегодня мужские костюмы торговой марки “Slava Zaitsev” стоят в одном ряду с лучшими образцами ведущих модельеров Европы.

Показ коллекции pret-a-porter de luxe Вячеслава Зайцева

Всю жизнь модельер Зайцев хранит верность традиционному русскому костюму и демонстрирует красоту народных мотивов в одежде за пределами России. По словам художника, “русская” тема является для него глобальной в XXI веке, и каждый сезон он посвящает возрождению народных традиций России в новом прочтении. Несомненно, благодаря творчеству маэстро внутри страны и за рубежом во многом изменилось отношение к русскому костюму: из разряда продукции народных художественных промыслов он был возведен в ранг предметов высокого искусства.

  • В Эрмитаже открылась масштабная выставка работ выдающегося российского модельера Вячеслава Зайцева

В дальнейшем ряд работ Вячеслава Михайловича будут представлены в Музее моды, который откроется в Санкт-Петербурге.

Поделиться в соцсетях