В Эрмитаже открылись выставки о работе музея в блокаду

В Гербовом зале Зимнего дворца представили выставку, центральным экспонатом которой стал осколок снаряда, разорвавшийся в этом зале во время Великой Отечественной войны.

Всего в годы блокады в здания Эрмитажа попало три десятка снарядов.

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский анонсировал череду выставок и, что довольно необычно для музея, инсталляций, посвящённых прорыву блокады и полному освобождению города на Неве.

«Мы показываем и рассказываем о конкретных вещах. Следующий год у нас будут небольшие выставки-события в тех местах, где снаряды попадали в Эрмитаж, Зимний Дворец», – отметил он.

По словам Пиотровского, Эрмитаж – это ещё и музей блокады. Те 872 дня, безусловно, отразились и на его судьбе. Но даже в самые сложные годы здесь организовывали выставки и устраивали заседания – словно назло воздушным тревогам. 30 снарядов и 2 авиабомбы попали в музейные здания. Последствия запечатлел фоткорреспондент «Комсомольской правды», москвич Борис Кудояров.

«Во время войны все фотоаппараты у населения изымались, и снимать могли только военные корреспонденты. Но это не единственная память об этом зале. Потому что в 1942-м году, в марте, сюда направлено 5 художников, которые должны были запечатлеть «ранения» Эрмитажа», – рассказала заместитель заведующего научным архивом рукописей и документального фонда Государственного Эрмитажа Елена Соломаха.

Ещё одну экспозицию, посвящённую блокаде, разместили в подвалах Эрмитажа. Это те самые бомбоубежища, где до 42-го года жили около двух тысяч ленинградцев: отказавшиеся от эвакуации работники музея с семьями, учёные, деятели культуры. Один из них – архитектор Александр Никольский. На своих рисунках и гравюрах он изобразил быт обитателей бомбоубежищ.

На своде подвала кто-то тогда написал эту фразу на латыни. В переводе: «Не трогай моих чертежей!» По легенде, знаменитый Архимед ответил так солдату, требовавшему прервать научную работу.

Но сотрудникам Эрмитажа во время блокады приходилось отвлекаться от науки.

«Нужно было защитить и те экспонаты, которые оставались в музее. В течение довольно короткого времени нужно было перенести с третьего и второго этажей всё, что там находилось, на первый этаж и спрятать в подвалах. Вторая задача, стоявшая перед музеем, – нужно было защитить само здание», – отметила заместитель заведующего научным архивом рукописей и документального фонда Государственного Эрмитажа Елена Соломаха.

В следующем году, к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в подвале Эрмитажа начнёт работу постоянная экспозиция. Она будет рассказывать посетителям, как жил крупнейший музей страны в самые тяжелые годы.