В Эрмитаже вновь забили фонтаны

В Эрмитаже вновь забили фонтаны
Михаил Пиотровский

В Павильонном зале Эрмитажа вновь заработали мраморные фонтаны. Четыре фонтана представляют собой вариации «Фонтана слез» Бахчисарайского дворца в Крыму. В них прослеживаются архитектурные мотивы античности, ренессанса и востока. Чаши, встроенные в стену, выполнены из белого и цветного каррарского мрамора и украшены резными раковинами, из которых вода по капле стекает в мраморные бассейны.

В Эрмитаже вновь забили фонтаны

«Долгое время эти фонтаны стояли, и считалось, что их не только невозможно, но и не нужно восстанавливать; что это очень трудно, и что нехорошо пускать воду в залах. Прошло некоторое время, климатологи и техники сказали, что все можно сделать – видимо, мы находимся на новом техническом и экологическом этапе…Теперь все это работает, и зал приобретает тот вид, который был когда-то давно, когда была оранжерея, когда вся анфилада являлась неким образом волшебного сада, который мы потихоньку воссоздаем», — подчеркнул генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Каскад не работал почти полвека. Теперь эрмитажные фонтаны будут работать без выходных, и у каждого посетителя появилась возможность оценить обновленные элементы интерьера.