В Манеже открылась выставка «Город-герой Ленинград»

27 января Центральном выставочном зале «Манеж» открылся выставочный проект «Город-герой Ленинград», приуроченный к 80-летию со дня полного освобождения города от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

Выставка рассказывает о сохранении исторического наследия в осажденном Ленинграде, о деятельности учреждений культуры и промышленных предприятий, это панорама самых разных сфер городской жизни: образования, науки, спорта. В то же время эта выставка – способ художественного осмысления того, как и почему ленинградцам удалось выстоять и победить.

В экспозиции представлено более 600 исторических предметов и произведений искусства, предоставленных частными коллекционерами и более чем пятьюдесятью музеями, библиотеками, театрами, архивами, предприятиями Санкт-Петербурга.

Среди экспонатов – фотографии, документы, письма, подлинные вещи блокадников, детское новогоднее платье, сшитое из бинтов, подвенечный наряд, сохранившаяся противохолерная вакцина из блокадного Ленинграда, кусок кабеля, проложенного по дну Ладожского озера, люминофорные блокадные «светлячки», вещи руководства города, в том числе первого секретаря Ленинградского обкома Андрея Жданова.

Неотъемлемой частью художественного проекта становится аудиоспектакль, драматургия которого позволит современному зрителю погрузиться в события, происходившие в блокадном городе. Героев аудиогида озвучили Нина Усатова, Тихон Жизневский, Сергей Мардарь, Евгения Фадеева и Ярослав Гребельный.

Анна Ялова, директор ЦВЗ «Манеж»:
«Уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны, люди, пережившие вместе с Ленинградом самое страшное и тяжелое время. И вместе с ними теряется живая эмоциональная связь с этим временем. Выставочный проект «Город-герой Ленинград» – это возможность прочувствовать, осмыслить и прикоснуться к великому подвигу ленинградцев. При помощи подлинных свидетельств очевидцев, художественных образов и музейных предметов мы рассказываем историю о том, как преодолевая голод, невыносимый холод и страх, люди мобилизовали все свои ресурсы и доказали, что жизнь и вера в победу всегда сильнее смерти».

Отдельное внимание организаторы проекта уделили работе художников блокадного Ленинграда – представлено около 200 графических и живописных произведений, среди которых работы Татьяны Глебовой, Ярослава Николаева, Владимира Серова, Елены Мартилла, Якова Рубанчика и многих других.

Хронологически выстроенная фабула выставки расскажет зрителю историю блокады через жизни обычных людей, их мысли, страхи и надежды. Это история о ежедневном гражданском мужестве, единении в борьбе с врагом, о поддержке и заботе друг о друге, благодаря которым создавалась невидимая, но такая ощутимая защита города.

Главный герой этой выставки – сам город. Не сломленный ни войной, ни голодом и холодом, образец отваги и стойкости, непобежденный – город-герой Ленинград.

В рамках выставки команда Манежа представит обширную просветительскую программу: лекции, открытые дискуссии, экскурсионные туры, а также дополнительные мероприятия для разных аудиторий, в том числе для детской, подростковой и инклюзивной.

Проект организован Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, Центральным выставочным залом «Манеж», Национальным драматическим театром России (Александринский театр), Государственным музейно-выставочным центром РОСИЗО.

Выставка продлится до 12 мая 2024 года.

Возрастное ограничение: 12+

Стоимость билетов: от 0 рублей (льготный) до 400 (взрослый, будни) и
700 (взрослый, выходные дни) рублей

Выставочный зал открыт:
Понедельник 12:00 – 21:00
Вторник 12:00 – 21:00
Среда 12:00 – 21:00
Четверг 12:00 – 21:00
Пятница 12:00 – 21:00
Суббота 11:00 – 21:00
Воскресенье 11:00 – 21:00

Касса закрывается в 20:00, за час до закрытия выставочного зала