В Петербурге наградили лучших молодых ученых

В Петербурге состоялась церемония награждения лучших научных команд молодых ученых конкурса «Blue Sky Research — Искусственный интеллект в науке».

В торжественном мероприятии в Планетарии 1 приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова, вице-губернатор Санкт Петербурга Владимир Княгинин, генеральный директор Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт Петербурга Сергей Салкуцан, ученые и руководители ведущих российских научно-образовательных организаций, представители органов государственной власти, бизнес-структур и другие почетные гости.

«Blue Sky Research — Искусственный интеллект в науке» — первый в России экспериментальный конкурс направленный на поиск, формирование и поддержку междисциплинарных высокорисковых научных проектов молодых ученых на стыке искусственного интеллекта, новой химии и синтетической биологии.

В течение 9 месяцев под кураторством менторов ученые развивали свои научные проекты от стадии идеи до прототипа и финального представления академическим экспертам и представителям бизнеса.

Участники также обучались в Школе молодых научных лидеров и Школе научной коммуникации и личного бренда ученого, которая была направлена на продвижение результатов научной деятельности исследователей.

По итогам отборочных этапов в финал конкурса вышли десять команд (30 ученых) из Санкт Петербурга и других регионов России.

Среди проектов финалистов: интеллектуальная система прогнозирования заболевания инфаркта миокарда на основе искусственного интеллекта; прототип интеллектуального миниспектрометра для характеризации продуктов питания; система определения наличия ряда антибиотиков в сухом молоке; система анализа изображений опухолей центральной нервной системы и их дифференциальная диагностика с помощью искусственного интеллекта и другие.

«Включение в исследования искусственного интеллекта радикальным образом меняет всю науку, как, к примеру, изменили ее оптика при формировании целых научных дисциплин и появление скальпеля в медицине. Фактически вместе с вами, здесь и сейчас, мы открываем новую науку – вы делаете ее реальной своей исследовательской деятельностью, а мы как поддерживающие структуры, помогаем организационно. Мы должны в нашем городе, стране, науке, которая носит международный характер, заложить фундамент будущих исследований», — подчеркнул вице-губернатор в приветственном обращении к финалистам вечера.

Победителям конкурса были вручены призы и дипломы. Каждая команда также удостоена гранта в размере 1,5 млн. рублей.

C презентациями проектов финалистов можно ознакомится здесь

Более подробно о проекте можно узнать на сайте blueskyresearch.ru