В Петербурге наградили лучших журналистов Северо-Запада

В Петербурге наградили лучших журналистов Северо-ЗападаВ Петербурге вручили премию «СеЗаМ-2019». Вот уже 17-ый год на ней награждают лучших журналистов Северо-Запада. Торжественная церемония прошла в парадном Георгиевском зале Михайловского замка. Там собрались ведущие журналисты со всего Северо-Запада – более 300 представителей телеканалов, печатных и интернет-изданий.

Участников приветствовал полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

В Петербурге наградили лучших журналистов Северо-Запада
Александр Гуцан

Выступая перед журналистами, он посоветовал больше акцентировать внимание на том, что хорошего делается в регионе, а также увеличить число аналитических материалов. Ведь здоровая критика может быть очень полезной, такие материалы интересно читать.

«Вопросы реализации национальных проектов — это вопросы развития страны, того, как наши граждане будут жить. Но зачастую средства массовой информации в погоне за рейтингом мало говорят, что хорошее делается в регионе, о конкретных результатах работы. Здесь ваша роль очень важна», — подчеркнул он.

Победителей конкурса определяли в 11 номинациях. Заветные статуэтки уехали в Калининград, Вологду, Архангельск, а часть осталась в Петербурге.

В Петербурге наградили лучших журналистов Северо-Запада

Премия года досталась ГТРК «Карелия» за творческий поиск и глубокую тематическую разработку. Ее вручили председатель большого общественного жюри «СеЗаМ», генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и председатель Ассоциации СМИ (АСМИ) Северо-Запада, директор РИЦ «ТАСС Северо-Запад» Александр Потехин.

В Петербурге наградили лучших журналистов Северо-Запада

Были также вручены и две специальные премии.

Премия полномочного представителя президента в СЗФО за лучшее освещение темы реализации нацпроектов присуждена корреспонденту ТАСС в Санкт-Петербурге Кристине Абелян за материал, посвященный вкладу молодежи в возрождение усадьбы XVIII века в Тайцы Гатчинского района. Полпред Александр Гуцан вручил эту премию лично.

Премия губернатора Псковской области — за информационное развитие добрососедских отношений присуждена газете «Призыв» в Себеже за проект совместной российско-белорусской газеты, посвященный международной встрече ветеранов.