В Петербурге открылся самый большой в мире планетарий

В Петербурге открылся самый большой в мире планетарий. Новый планетарий создан в бывшем здании газгольдера на Обводном канале 74Ц.

В Петербурге открылся самый большой в мире планетарий

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, Герой России, летчик-космонавт Андрей Борисенко и автор проекта «Планетарий № 1» Евгений Гудков.

В Петербурге открылся самый большой в мире планетарий
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко

«Это не только новая площадка, где петербуржцы и гости города могут изучить звездное небо, получить необходимую информацию, но и самый крупный в мире планетарий», — отметил Георгий Полтавченко.

3 ноября был представлен Звездный зал. На самом большом куполе планетария в мире показали исторический фильм про Газгольдер и авторский мультимедийный фильм о космическом корабле «Буран», выполнившим в 1988 году полностью автономный полёт, не управляемый с Земли.

губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко

Отдельно следует отметить размеры и оборудование Планетария. Диаметр купола составляет 37 м, что на 2 м больше, чем в планетарии японского города Нагоя, который внесен в Книгу рекордов Гиннеса. Оборудование основного зала насчитывает 40 мощных проекторов, связанных в единую систему. Контент имеет разрешение 16 000 пикселей, что значительно больше, чем в других проектах по всему миру.

В Петербурге открылся самый большой в мире планетарий
Руководитель проекта «Планетарий № 1» Евгений Гудков

Мы уточнили у Евгения Гудкова, как будет дальше развиваться проект. Он пояснил, что проект будет развиваться поэтапно. В конце января должна появиться лаборатория, в мае откроются обсерватория и лекторий, также планируется открытие выставочных залов, смотровых площадок, мастерские по робототехнике и авиамоделированию, проекционного музея и лекционных аудиторий. Сама конструкция тоже будет совершенствоваться. К примеру, в январе в Звездном зале появится наклонный пол. Весь комплекс собираются запустить к 1 сентября 2018 года.

Поскольку работы в Планетарии № 1 активно ведутся, Евгений Гудков посоветовал перед тем, как посетить Планетарий, проверить возможные изменения в работе на сайте www.planetarium.one

В Петербурге открылся самый большой в мире планетарий

Корреспондент портала уточнила у Евгения Гудкова, почему именно космический корабль «Буран» был выбран главным «действующим лицом» открытия планетария. «Для меня «Буран» знаковая техническая единица. Мои бабушка и дедушка работали в оборонке в то время и занимались ракетно-космическими разработками. Они инженерами были. «Буран» — это то, что объединило всю страну практически. Над проектом очень много людей работало. И это было одним из основных важных достижений российской космонавтики — запустить автономный корабль, который сам отлетел от ракетоносителя, приземлился, был по многим показателям лучшим. Не только Буран важен. Там еще и ракета-носитель «Энергия», сверхтяжелая, просто шедевр ракетостроения. Ну и есть определенная ностальгия, поскольку этот проект был в общем-то приостановлен. Хотелось напомнить о том, что наша страна может делать такие вещи очень быстро и очень качественно.»

В Петербурге открылся самый большой в мире планетарий

Поделиться в соцсетях