В Петербурге открылся обновленный «Дом книги»

В легендарный Дом Зингера на углу Невского проспекта и канала Грибоедова вновь вернулся «Дом книги».

В церемонии торжественного открытия обновленного книжного центра приняли участие губернатор Петербурга Александр Беглов, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, председатель Законодательного Собрания Александр Бельский и другие деятели политики и культуры.

«Дом Зингера — визитная карточка Ленинграда и Петербурга. Он известен во всем мире. Сегодня после многих лет безответственных спекуляций правительство Петербурга добилось того, что в Дом Зингера вернулось городское предприятие «Петербургский Дом книги». Благодарю всех, кто помогал это сделать, кто помогал реставрировать это прекрасное здание. Приглашаю всех ленинградцев-петербуржцев посещать этот храм книги», — подчеркнул губернатор.

Глава города напомнил, что жители более ста лет приходили сюда за книгами, стояли в очередях за популярной литературой. Очереди, порой, были настолько большими, что выходили на канал Грибоедова. Здесь работали крупные издательства и редакции журналов, сюда приносили рукописи известные писатели.

Дом книги не закрывался даже в блокаду, оставаясь одним из символов противостояния врагу. В ноябре 1941 года в соседний дом попала бомба. В Доме Зингера выбило стекла в витринах. Сотрудники заколотили проемы фанерой и продолжили работать. Зимой того же года прорвало трубы, но и тогда торговля не остановилась. Пока здание ремонтировали, книги продавались с уличных лотков.

В церемонии торжественного открытия приняла участие жительница блокадного Ленинграда Галина Константиновна Васильева, которая ходила в Дом книги в те суровые дни.

Александр Беглов подчеркнул, что сегодня не просто возрождается знаменитый магазин, но создается новое общественное пространство. Здесь будут проходить просветительские и образовательные мероприятия, в том числе для детей. Будут организовывать совместные проекты с петербургскими музеями, библиотеками, учебными заведениями.

В честь возвращения легендарного книжного магазина в Дом Зингера «Почта России» выпустила лимитированный тираж открыток и провела их гашение специальным штемпелем. Первые открытки подписали и поставили на них штамп почетные гости открытия.

В течение дня любой посетитель магазина также мог получить открытку, проштампованную днем открытия магазина в качестве сувенира. Ее также можно было отправить в специальном почтовом ящике, установленном в магазине.

В обновленном «Доме Книги» будет представлено более 60 тысяч наименований книг и сувениров. Особый акцент сделан на петербургской литературе — на первом этаже размещены стеллажи с произведениями авторов из Северной столицы. Важное место также займут книги по искусству — согласовано сотрудничество с музейными издательствами, создана уникальная подборка альбомов на иностранных языках. В Доме книги будут проходить встречи с писателями и просветительские мероприятия.

«Дом книги» пока функционирует на первом и втором этажах здания. Открытие помещений в цоколе ожидается в декабре-январе.