В Петербурге подписали Гастрономическую Хартию

В Петербурге подписали Гастрономическую Хартию для продвижения города как кулинарной столицы.

Соглашение – очередной этап проекта «Петербургская кухня». В него входят ведущие рестораны, в меню которых есть аутентичные блюда города. Например, «Литературное кафе», в котором прошло подписание Хартии, предлагает эклер с паштетом или яблочный пирог – любимый десерт поэта Александра Пушкина.

Участники хартии обязались, что в их заведениях в меню будут включены как минимум три блюда петербургской кухни, отмеченные фирменным знаком проекта.

Первыми Хартию подписали: председатель Комитета по внешним связям Санкт Петербурга Евгений Григорьев, председатель Комитета по развитию туризма Санкт Петербурга Сергей Корнеев, директор Санкт Петербургской ассоциации кулинаров Виктор Шабалин, глава Представительства Федерации рестораторов и отельеров в Санкт Петербурге Александр Марков и генеральный директор ресторана «Литературное кафе» Александр Соловьев.

В Петербурге подписали Гастрономическую Хартию

С текстом Хартии можно ознакомиться по ссылке.

Также в мае в Петербурге состоится вторая Гастрономическая Ассамблея. В этом году она будет посвящена кухням стран региона Балтийского моря.

Осенью в городе пройдет Кубок губернатора «Лучший шеф-повар Петербургской кухни». По словам Виктора Шабалина, в этом году предполагается расширить круг его участников. «Хотим привлечь к участию в наших соревнованиях в том числе и регионы. Это нужно и для того, чтобы петербургская кухня не замыкалась в границах города, и о ней стали узнавать регионы. Есть уже предварительная договоренность по Пермскому краю», — сказал он.

Шабалин отметил, что в кубке будут принимать участие не только профессионалы, но и юниоры. В городе 14 колледжей, которые готовят поваров. Предполагается, что примерно 10 из них примут участие.