В Петербурге покажут оригинальную капсулу Red Bull Stratos

капсула Red Bull StratosСпустя семь лет после рекордного прыжка Феликса Баумгартнера из стратосферы Планетарий 1 в Санкт-Петербурге представит уникальную экспозицию, посвященную проекту Red Bull Stratos.

Экспозиция включает оригинальную капсулу и оригинальный скафандр, в которых 14 октября 2012 года австрийский эксперт по затяжным прыжкам с парашютом Феликс Баумгартнер вошел в историю, побив рекорд, продержавшийся более 50 лет. Поднявшись в наполненном гелием аэростате на границу земной атмосферы, Феликс совершил прыжок с высоты 38 969,4 м и стал первым человеком, который преодолел звуковой барьер в свободном падении. Максимальная скорость, зафиксированная по время прыжка, составила 1357,6 км/ч, или 1,25 Маха. Также проект Red Bull Stratos установил ряд других рекордов в сфере аэронавтики и позволил собрать ценную информацию для дальнейших космических исследований.

Помимо капсулы и скафандра на выставке будут представлены четыре двусторонние мультимедийные панели, повествующие об истории прыжка.

За прошедшие семь лет экспозиция Red Bull Stratos побывала в разных уголках мира: в Германии, Англии, Австрии, Японии и Канаде, а ее постоянным «домом» является Швейцарский музей транспорта в Люцерне.

С 14 октября 2019 года по 14 января 2020 года уникальную выставку смогут увидеть жители и гости Санкт-Петербурга в Планетарии 1 по адресу: Набережная Обводного канала, 74Ц.

Вход на выставку по билетам в Планетарий.

Более подробно о Red Bull Stratos на официальном сайте проекта redbullstratos.com

Фотография предоставлена организаторами