В Петербурге прошёл главный праздник выпускников «Алые паруса – 2022»

В Петербурге прошёл главный праздник выпускников «Алые паруса – 2022».

Поздравление любимых артистов, тысячи залпов салюта и, конечно, прекрасный белоснежный бриг, словно из повести Александра Грина — именно так на берегах Невы прошёл главный выпускной страны «Алые паруса».

С приветственной речью к выпускникам обратился губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Сегодня «Алые паруса» понесут вас во взрослую жизнь. Дерзайте! Творите! Побеждайте! России нужны ваши победы, ваши знания и таланты. Россия — страна возможностей! Здесь исполняются мечты», — сказал глава города.

Идея, которая легла в основу праздника в этом году — это тема вечных ценностей: свобода, дружба, любовь, время и труд. Сердце Петербурга — Дворцовая площадь — превратилась в огромный зал под открытым небом.

Концерт в этом году собрал практически всех топовых исполнителей. В лайн-ап вошли The Hatters, Полина Гагарина, Руки Вверх, Миа Бойко, Ханна, Хабиб, Люся Чеботина, Ваня Дмитриенко, Анатолий Цой, Коста Лакоста, GALIBRI&MAVIK и другие. Новыми ведущими стали Алсу и Владимир Маркони.

По подсчётам организаторов, на Дворцовой площади собрались 65 тыс. бывших школьников. Среди гостей — школьники из Петербурга и других регионов, а также ученики школ Донбасса.

Фейерверк в этом году был специально изготовлен для неба белых ночей. Впервые был запущен фейерверк прямо с Дворцового моста. Таким Дворцовый еще никогда не видели!

Самая ожидаемая часть праздника – выход брига с алыми парусами. В этом году у него был новый маршрут. Также бриг сделал в акватории Невы разворот на 360 градусов — элемент, требующий особой слаженности команды.

Парусник шел гораздо дольше и обошел гораздо больший участок набережной. Это значит, что увидеть Алые паруса и загадать заветное желание смогли все гости праздника, прежде чем бриг покинул акваторию Невы.

Праздник состоялся благодаря Банку «РОССИЯ», Пятому каналу и правительству Петербурга.