В Петербурге стартовал кинофестиваль «Послание к Человеку»

В Петербурге начал работу XXVII Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к Человеку». В церемонии открытия на Дворцовой площади приняли участие исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов и президент кинофестиваля Алексей Учитель.

В Петербурге стартовал кинофестиваль "Послание к Человеку"
На фото: Алексей Учители и Александр Говорунов

«Фестиваль стал событием, которое ждут и кинематографисты, и зрители. Высокое качество фильмов, глубина и серьезность поставленных в них проблем, звездные имена создателей кинолент – это то, что всегда отличает петербургский кинофорум», – сказал Александр Говорунов.

На церемонии открытия кинофестиваля состоялось награждение известного кинематографиста Клода Ланцмана. Он удостоен награды за вклад в искусство кино, за мужество и точность в изображении истории XX века.

В Петербурге стартовал кинофестиваль "Послание к Человеку"

Фестиваль открыл один из величайших документальных фильмов – «Человек с киноаппаратом» Дзиги Вертова. Это полная отреставрированная голландским киноинститутом EYE версия фильма. В России впервые за долгие десятилетия зрители увидели шедевр Вертова в том виде, в котором его представили публике в 1929 году.

В Петербурге стартовал кинофестиваль "Послание к Человеку"

В Петербурге стартовал кинофестиваль "Послание к Человеку"

Фестиваль «Послание к Человеку» пройдет в Санкт-Петербурге с 15 по 22 сентября. Помимо трех конкурсов – международного, национального и экспериментального, в программе фестиваля пять спецпрограмм и три ретроспективы.»Послание к Человеку» в этом году также представит ключевые фильмы о революциях и революционных процессах XX века.

Специальный гостем кинофестиваля в этом году стал актер Эрик Робертс.

Более подробная информация на сайте www.message2man.com  

Поделиться в соцсетях.