В Петербурге стартовал международный цирковой фестиваль «Без границ»

Международный цирковой фестиваль «Без границ» стартовал в Большом Санкт-Петербургском цирке.

В программе — артисты из 20 стран мира. Среди них представители США, Украины, Франции, Италии, Испании, Молдавии, Эфиопии, Вьетнама, Перу и многие другие. Всего более 150 участников.

Фестиваль стал первым по-настоящему международным культурным событием за последнее время, полностью оправдав свое название «Без границ».

международный цирковой фестиваль «Без границ»

Участники пресс-конференции, приуроченной к старту фестиваля, подчеркнули, что фестиваль не только яркое событие, но он также призван противостоять искусственно созданому «железному культурному занавесу» в отношении России.

К примеру, госсекретарь по культуре и министр по возрождению циркового искусства Венгрии Петер Фекете отметил, что не важно, какой у артиста цвет кожи или какую он исповедует религию, если гимнаст летит над манежем с одной стороны, стопроцентно кто-то поймает его с другой.

«В Будапештском цирке работают и украинские, и российские артисты — вчера, сегодня и завтра. Я приехал сюда, чтобы передать это послание. Спасибо за приглашение», — поблагодарил хозяев фестиваля Петер Фекете.

Президент фестиваля во французском Сен-Поль-ле-Даксе Брюно Лалой подчеркнул, что название фестиваля «Без границ» отражает саму суть циркового искусства.

«Для искусства цирка не существует границ. И хочу подчеркнуть, что здесь дело уже не только в искусстве, но и в дружбе, которая нас объединяет уже долгие годы. Со многими известными русскими династиями и представителями циркового искусства это уже больше, чем просто работа, а поистине человеческое удовольствие общаться и обмениваться опытом», — отметил Брюно Лалой.

Все средства, полученные от продаж билетов, направят на нужды бойцов СВО и поддержку их семей.

Подробнее о фестивале Фестиваль циркового искусства «Без границ»