В Петербурге возрождают чайные традиции

В Петербурге продолжают возрождать чайные традиции. Так в Северной столице состоялась встреча «Дипломаты у самовара», приуроченная к Международному дню чая.

Сотрудников консульских и дипломатических представительств иностранных государств в Санкт-Петербурге познакомили с тонкостями одной из главных русских традиций — самоварного чаепития. Им также продемонстрировали известные на весь мир тульские самовары.

Встреча прошла в формате литературно-музыкального салона – одной из форм культурной жизни русского общества рубежа XVIII-XIX вв.

Организаторы встречи создали атмосферу того времени, когда только зародилась русская чайная церемония и долгое время считалась привилегией дворянского сословия из–за высокой стоимости чая.

встреча «Дипломаты у самовара»

Некоторые его сорта в 10-12 раз превышали стоимость черной икры. Тем не менее, выражение – «пригласить на чай» прочно вошло в светскую и деловую жизнь петербургских и московских салонов, став неотъемлемой частью культурной жизни русского общества.

г-н Квон Донг Сок

Как проходила подобная встреча? В центре гостиной располагался овальный стол с большим самоваром, за которым разливали гостям чай и угощали их закусками. Чай употребляли не только в чистом виде, но появились чайные концентраты, которые добавляли в мороженое, а еще раньше был особо знаменит чай «с позолотой» — с ромом или с коньяком. Добавка же в чай меда в целях оздоровления практикуется и по сей день.

В это же время сформировались русские традиции подачи чая. Отличительной чертой стали изысканность сервировки и разнообразные угощения — холодные закуски, нарезки сыра, выпечка, варенье.

Одна из обязательных сладостей — кусковой сахар. К чайному напитку подавали и засоленые лимоны, которые привозили в Россию в бочках. А примерно в середине XIX века в ходу были даже соленые огурцы как закуска к чаю. Гостеприимность русского народа и широта души до сих пор не позволяет подавать гостям только чай.

За все время существования чайной церемонии в России культура чаепития приобрела особое значение и стала своеобразной визитной карточкой нашей страны.

Организаторами мероприятия выступили Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке АО «Технодинамика», АО «Машиностроительный завод «Штамп» (Тульская область).