В Петергофе открылся сезон фонтанов

Торжественный пуск фонтанов Большого каскада и фонтана «Самсон» дал старт началу летнего сезона в Петергофе.

Роман Ковриков

«Сегодня здесь — в Петергофе — мы открываем наш очередной летний сезон. Этот год будет важный волнительный для нас, год петровского юбилея. Мы посвящаем ему в этом году весенний праздник «Виват Ассамблея», он пройдет 21 мая на Каскаде, и будет осенний праздник в сентябре этому посвященный.

В Петергофе в этом году впервые с начала 2020 года мы открыли все музеи (кроме тех, которые реставрируются), сняли все ограничения, будут работать все фонтаны», — рассказал журналистам врио генерального директора ГМЗ «Петергоф» Роман Ковриков.

Фонтаны Петергофа, насчитывающие 300-летнюю историю до сих управляются исключительно вручную.

«Задача фонтанного мастера в течение дня — поддержание и регулировка фонтанных струй на определенном уровне. Используются человеческие руки, человеческий глаз, опыт. У нас нет каких-либо устройств, которые помогали бы нам запускать, регулировать, выключать фонтаны — все это мы должны делать синхронно», — рассказал журналистам фонтанный мастер Александр Корсаков.

Александр Корсаков

Он также отметил, что во время праздников происходит синхронизация струй воды, залпов салюта и музыки. Так рождается водно-световая феерия в роскошных декорациях Петергофа.

Удивительно, но с 1721 года по сегодняшний день система работает без единого насоса. Она действует лишь за счет естественного течения воды, обусловленного перепадом высот. Аналогов ей в мире просто нет!

Александр Корсоков

Более подробная информация о времени работы, билетах и событиях на сайте peterhofmuseum.ru