В Петергофе отмечают день рождения фонтанов

В Петергофе отмечают день рождения фонтанов. 19 августа водоподводящей системе Петергофа исполнился 301 год. В ее запуске лично принимал участие Пётр I. С тех пор водопровод служит безотказно, причём без единого насоса.

Также Петр I стал автором, определившим основу Петергофской резиденции. По его рисункам и чертежам на берегу Финского залива строили дворцы, разбивали парки и сооружали потрясающие воображение фонтаны.

Первыми фонтанными мастерами Петергофа были иностранцы. Но Петр I категорически не допускал слепого копирования западных идей — везде вносил собственные дополнения, корректировки и изменения.

При Петре I были создан ряд фонтанов: Большой и Марлинский каскады, «Менажерные» фонтаны, фонтаны «Сноп», «Адам», «Пирамида», шутихи «Водяная дорога» и «Диванчики».

Сначала Петр I помещает в парке первых райских обитателей Адама и Еву. Эти мраморные статуй были заказыны венецианскому скульптору Джованни Бонацца. Позже вокруг скульптур вырыли бассейны и создали фонтанные декорации.

Фонтан «Сноп» расположен в Монплезирском саду. Испокон веков на Руси сноп считали символом плодородия и богатства, и на языке аллегорий 18 века этот фонтан стал олицетворением мощи и процветания Российской империи.

В Монплезирском саду также расположены водяные забавы петровской эпохи — фонтаны-шутихи «Диванчики». Это самые старые из шутих, дошедших до нашего времени.

«Петр I, будучи гостеприимным хозяином, лично показывал гостям свой любимый дворец «Монплезир», и далее выводил их в люстгаузы — что в переводе с немецкого означает «домик для веселья». Находясь в люстгаузе, царь показывал гостям, что в конце зеленых галерей стоят диванчики, на которых установлены небольшие каскады с водой. В те времена такое действие было настоящим волшебством среди обывателей 18 века.

Гости проходили вдоль зеленых берсо, в которых по сторонам в земле были спрятаны форсунки, и по тайному знаку императора вода включалась, и гостям ничего другого не оставалось, как пробегать насквозь через зеленые галереи и быть обрызганными со всех сторон»,- расскал Сергей Викторович Бондарев, заведующий отделом «Большой дворец» ГМЗ «Петергоф».

Да и сейчас шутихи остаются излюбленным развлечением посетителей парка в жаркую погоду.

Фонтан «Пирамида» считается самым многоводным среди фонтанов Нижнего парка, так как за одну секунду расходует около 100 литров воды. Фонтан представляет собой четырехгранную семиступенчатую пирамиду, которую образуют 505 водяных струй.

Форма четырехгранного обелиска полностью создается водой. «Петр I приказал утроить этот фонтан по образцу версальскому, но он не стремился полностью его копировать. В процессе его строительства менялось не только устройство фонтана, но и его символическое значение — это монумент, демонстрирующий величие и мощь России, и в то же время инженерное чудо», — подчеркнул Алексей Алексеевич Ашихмин, сотрудник ГМЗ «Петергоф».

Работа фонтанов Петергофа является гениальным техническим решением. С XVIII века они работают без единого насоса, исключительно за счет перепада высот.

Около 150 фонтанов парка обслуживают посменно 22 сотрудника. Больше всего внимания требует парадный каскад. Как и в Петровские времена, все фонтаны Петергофа запускаются вручную.

Александр Корсаков

«Утром фонтаны запускаются, но каждая отдельная струя ровняется фонтанным мастером в течение дня, и делается это с помощью вентелей», — рассказал фонтанный мастер Государственного музея-заповедника «Петергоф» Александр Корсаков.

Также отметим, что большой Каскад появился в Петергофе первым. Только знаменитого Самсона при Петре I не было. Его добавила императрица Анна Иоанновна в 1735 году. Современный облик парка сформировался постепенно.