В Петергофе прошёл весенний праздник фонтанов

Весенним праздником фонтанов в Петергофе отметили начало летнего сезона. Театрализованное представление посвятили 300-летию первого показа резиденции Петром Великим иностранным послам.

Главной темой праздника стало напоминание о том, что фонтаны — не только красота, но и торжество ума и инженерной мысли, что Петергоф многое может рассказать о величии страны, ее богатстве, развитии науки и искусства. Главное — правильно научиться «читать» эту информацию.

Повествование шло от лица самого Императора. Он лично знакомил всех гостей праздника со своим детищем. Зрители смогли узнать об аллегорических значениях статуй и фонтанов Нижнего парка, чем отличается Петергоф от Версаля и какие картины предпочитал показывать своим гостям Петр I.


Русский «Версаль» — один из символов победы России в Северной войне. Этому посвятили целую главу. Например, Морской канал означает триумф России на Балтике. Персей с головой медузы Горгоны — аллегория разгрома Швеции.

В театрализованном шоу были задействованы 200 артистов. В представлении приняли участие солисты Мариинского и других музыкальных театров нашего города, петербургские артисты, танцоры и музыканты, а также студенты Государственного института культуры и волонтеры.


Как «просыпается» Самсон, увидели тысячи зрителей. Среди них были спикер Законодательного собрания Александр Бельский и губернатор Александр Беглов, который дал старт запуску фонтанов.


«Мы готовили этот праздник, как действие со смыслом, ведь Пётр I, когда замыслил Петергоф, замыслил его как резиденцию смыслов, которые передают величие науки, культуры, величие России», — рассказал врио директора Роман Ковриков.

Весенний праздников фонтанов завершился залпами фейерверков над Большим каскадом.

Летом в Петергофе после реставрации откроется павильон «Эрмитаж», а в следующем году откроется полностью обновлённый Верхний сад. Гости смогут увидеть сад именно таким, каким его задумывали в XVIII веке. Вход в Верхний сад останется бесплатным.
Следующий праздник фонтанов состоится уже осенью.