В Петергофе состоялся Весенний праздник фонтанов

На Большом каскаде Нижнего парка Петергофа состоялся Весенний праздник фонтанов «Виват Ассамблея!». В этом году его посвятили 350-летию со дня рождения Петра Великого.

Перед тысячами посетителей музея-заповедника прямо на Большом каскаде развернулось театрализованное представление. Артисты представили удивительную и яркую картину знаменитых петровских ассамблей, которые так любил первый российский император.

Это стало своего рода попыткой взглянуть из сегодняшнего дня на свершения первого русского императора, понять их значение для современности.

В театрализованном действе приняли участие студенты Санкт-Петербургского института культуры, танцевальные и театральные коллективы, солисты оперных театров нашего города.

Особая глава была уделена путешествиям Петра I по России. Построенная во время представления символическая карта страны рассказывала о важных местах, связанных с деяниями Петра.

По словам исполняющего обязанности генерального директора ГМЗ «Петергоф» Романа Коврикова, нынешнее лето будет особым для Петербурга и Петергофа. «Это петровское лето. И этим праздником мы его начали», – уточнил он.

Александр Бельский, Роман Ковриков, Борис Пиотровский

«Для нас это событие особенное, потому что Петергоф – это то место, которое облюбовал Петр. И мне кажется очень символичным, что мы сегодня устроили такой праздник – Петергоф известен во всем мире», – подчеркнул председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

По традиции весенний праздник фонтанов завершился пуском фонтана «Самсон» и пиротехническими шоу.

Также в Нижнем парке Петергофа сейчас можно полюбоваться прекрасными цветниками тюльпанов. Они расположены в разных частях парка и поражают обилием цветовых сочетаний и форм.