В Русском музее открывается первая в России персональная выставка Сьюзан Сворц

 

выставка Сьюзан Сворц «Личный путь» в Русском музее29 ноября в Мраморном дворце Русского музея открывается первая в России персональная выставка современной американской художницы Сьюзан Сворц «Личный путь»(Personal path).

На экспозиции Сворц представлены около 100 живописных произведений разных лет из зарубежных музеев, частных коллекций и собрания художника. Ранее выставка «Личный путь» с успехом прошла в Кобленце (Германия), Будапеште (Венгрия) и Зальцбурге (Австрия).

В своем творчестве Сворц исследует возможности пейзажного жанра в абстрактной живописи, при этом следуя традициям, заложенным выдающимися немецкими художниками Каспаром Давидом Фридрихом и Герхардом Рихтером, а также группами американских художников-романтиков середины – второй половины XIX века «Школа реки Гудзон» и «Школа Скалистых гор».

Сьюзан Сворц была официальным художником на Зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002-м.

Студии, где работает Сьюзан Сворц, находятся в непосредственной близости к природе. Зимняя студия в штате Юта расположена в горнолыжном районе, недалеко от города Парк-Сити, на высоте более 2000 метров над уровнем моря. Помещение устроено вокруг большого дерева, которое служит своего рода осью, центром жизни.

В летней студии на острове Мартас-Виньярд в штате Массачусетс горы сменяет вода. Непрестанные наблюдения за неизменной и, в то же время, постоянно меняющейся природой выливаются в живые образы на картинах.

Творчество Сворц раскрывается в процессе созерцания, обращаясь к эмоции, чувству, интуиции. Это чистая абстракция, хотя основные структуры, видимые на холсте, — деревья, цветы, растения, вода, трава, рис, времена года, игра света и т.д. – и могут считаться элементами природы, однако они выводятся из реальности, становясь неотъемлемыми составляющими изображения.

Выставка продлится до 28 января 2018-го

Более подробная информация www.rusmuseum.ru