Пасхальные балы, спектакли “Золотой Маски”, кулинарные мастер-классы и многое другое: в столице пройдет фестиваль “Пасхальный дар”

Весна в Москве – время искренних чувств и добрых поступков! С 7 по 15 апреля 2018 года пройдет весенний фестиваль “Пасхальный дар”. Он будет организован на 38 площадках, расположенных на столичных улицах и площадях, в городских парках и на территориях вблизи московских храмов. В 2017 году площадки “Пасхального дара” посетили 3 миллиона москвичей и гостей города.

Посетителей ждут вкуснейшие пасхальные угощения от московских рестораторов и отличный выбор сувениров. Ну, а многочисленные концерты, спектакли, творческие мастер-классы и другие развлечения точно не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых! Но самое главное – у гостей фестиваля будет чудесная возможность поделиться своим теплом и поучаствовать в самых разнообразных благотворительных проектах.

Спектакли лучших театров

Центральной темой всех фестивалей цикла “Московские сезоны” в этом году стали театры, и “Пасхальный дар”- не исключение! На площадках этого фестиваля гостей ждет множество спектаклей от лучших театров Москвы и российских регионов.

К примеру, на Манежной площади и площади Революции пройдут инклюзивные спектакли от театров-лауреатов национальной премии “Золотая Маска”.
В Камергерском переулке, на улице Профсоюзной и на площади Юности в Зеленограде гости смогут посмотреть спектакли московских театров, поставленные по мотивам классических произведений и популярных сказочных историй (“Аленький цветочек”, “Конек-Горбунок”, “Волшебник изумрудного города”).

Добрые акции каждый день

Главная особенность фестиваля “Пасхальный дар” – благотворительная направленность. В дни фестиваля москвичи и туристы смогут узнать о работе крупнейших благотворительных фондов России и помочь их подопечным – к примеру, взрослые смогут перечислить взносы посредством SMS или поучаствовать в благотворительном аукционе, а детям предложат смастерить и передать в фонды пасхальные сувениры и открытки.

На Тверской площади продолжат добрую традицию московских пасхальных фестивалей: по выходным на этой площадке будут проходить благотворительные балы.

На Тверском бульваре пройдут акции в поддержку фондов помощи бездомным животным. Гостям расскажут, как правильно заботиться о братьях наших меньших, а также о том, как выбрать верного друга в приюте для животных. Также здесь можно будет приобрести и передать в благотворительные фонды корм для кошек и собак.

Мобильная звонница, витражная мастерская и кулинарные уроки

Конечно же, на фестивале не обойдется без творческих мастер-классов для взрослых и детей!
Так, фестивальную площадку в Климентовском переулке посвятят пасхальным колоколам. Здесь установят звонницу из плоских колоколов-бил: это созданный в России инструмент, не имеющий аналогов в мире. Гости смогут не только послушать показательные выступления московских музыкантов, но и попробовать самостоятельно освоить основы игры на билах. Также в программе этой площадки– бесплатные занятия по декору пасхальных колокольчиков и по изготовлению музыкальных инструментов, родственных колоколам.

На Манежной площади откроется “Арт-мастерская”: здесь дети и подростки поучаствуют в занятиях по флористике и декору интерьера, а также научатся мастерить оригинальные пасхальные подарки. Юных гостей ждут и на площади Революции, в “Мастерской добрых дел” – создавать пасхальные подарки, сувениры и открытки, которые можно будет забрать с собой или передать в благотворительные фонды.

На Тверской площади в дни фестиваля будет работать витражная мастерская (здесь пройдут занятия по созданию витражей из цветного стекла), а также “Пасхальная гостиная”, в которой посетителей ждут мастер-классы по рукоделию (вышивке и декору пасхального столового текстиля), росписи пасхальных яиц в различной стилистике и традициях и созданию пасхальных открыток. В павильоне -“Кухня” будут печь куличи, готовить марципан и слушать увлекательные рассказы о московских традициях празднования Пасхи, в том числе – и гастрономических.

Часы работы площадок фестиваля на московских улицах и площадях, а также в городских парках:

С понедельника по четверг: с 11.00 до 21.00
С пятницы по воскресенье: с 11.00 до 22.00

С более подробной информацией о фестивале и полным списком площадок можно ознакомится на сайте www.mos.ru/dar

Поделиться в соцсетях