Вещь с секретом. Ювелирное искусство XVI – XXI веков

В Синей спальне Зимнего дворца открылась выставка «Вещь с секретом. Ювелирное искусство XVI–XXI веков». Экспозиция впервые объединяет ювелирные изделия из коллекции Государственного Эрмитажа, содержащие различные секреты: тайники, сюрпризы; скрытые смыслы.

В составе экспозиции сто двадцать предметов XVI – XXI веков. Это ‒ кольца, табакерки, часы, кубки, медальоны, портбукеты, чернильницы, трости, музыкальные шкатулки. Они созданы западноевропейскими и российскими ювелирами и вызывают восхищение хитроумной выдумкой и мастерством исполнения.

Самый простой и очевидный из секретов, которые можно встретить, знакомясь с ювелирными изделиями ‒ это тайник. Вместительное секретное отделение спрятано и в роскошном Ручном зеркале между амальгамированным стеклом и задней панелью. Его можно открыть нажатием на потайной крючок, находящийся на обороте.

Одним из модных аксессуаров XVIII столетия являлись трости. Ювелиры тоже наделяли их секретами, незаметными с первого взгляда. Например, в рукоять изделия заключали подзорную трубу или часы.

Часть экспонатов выставки иллюстрируют бытовавшие в обществе прошлых эпох тайные языки мушек, вееров, цветов, камней.

Секреты, таящиеся в бытовых вещах, таких как сосуды для питья, приборы для письма, часы менее очевидны. Иногда совершенно невозможно понять, что внешняя декоративность форм маскирует утилитарную функцию.

Скрытую функциональность предметов великолепно демонстрируют немецкие серебряные фигурные шутейные кубки XVII века и чернильницы XVIII века.Не зная о назначении изделий, можно подумать, что они являются исключительно настольными украшениями. Среди подобных произведений: Кубок-пушка (заглавная фотография); Кубок-корабль.

Миниатюрные часы, продолжающие тему скрытой функциональности предметов, представлены во всем многообразии форм. Ювелиры демонстрировали исключительную фантазию и виртуозное мастерство, изобретая всевозможные корпуса.

Уникальным памятником прикладного искусства, являются Серебряные часы с секретом, созданные мастером-самоучкой из Нижнего Новгорода Иваном Петровичем Кулибиным (1735‒1818) для Екатерины II. В часы был установлен механизм часового боя, музыкальный аппарат, воспроизводящий несколько мелодий, и миниатюрное устройство, приводящее в действие фигурки в крошечном встроенном театре. По форме часы напоминают гусиное яйцо и состоят из 427 мельчайших деталей.

Выставку можно посетить в часы работы музея по входным билетам в Главный музейный комплекс.

Время проведения: 22.10.2022 — 11.09.2023