Выставка кинетического искусства в Эрарте

В музее Эрарта открылась выставка нидерландского художника Виллема ван Вигеля, известного своими работами в жанре кинетического искусства.

Проект очень необычный — ван Вигель работает в жанре кинетического искусства и представляет новую школу авангарда. К тому же, это первая выставка кинетического искусства в Эрарте.

Кинетическое искусство зародилось в начале ХХ века. Его образцами служат скульптуры Владимира Татлина, Александра Родченко и — пожалуй, наиболее известный пример — Александра Колдера. Это направление искусства использует динамические элементы. Арт-объекты постоянно изменяются в пространстве.

 Екатерина Атоян-Милюкова, Виллем ван Вигель

Однако ван Вигель выводит кинетическое искусство на качественно новый уровень: он использует в своих произведениях ранее недоступные художникам технологии — скрытые от наблюдателя интегрированные компьютерные механизмы. По признанию самого художника, электронные компоненты спрятаны намеренно: они не более чем средство достижения истинной цели — визуализации хода времени.

В мире Виллем ван Вигель известен монохромными композициями, где элементы непрерывно движутся.

Каждая из монохромных композиций автора — это сложная мобильная конструкция, смоделированная с помощью компьютера и напоминающая набор геометрических фигур на фоне большого обрамленного холста. Выполненные чаще всего из металла элементы соединены с механизмом, расположенным по ту сторону работы. Именно он приводит фигуры в непрерывное синхронное движение, порождая постоянную смену причудливых узоров.

Работы автора как бы гипнотизируют зрителя, требуя от него неспешного и внимательного взгляда: перед каждой из них хочется задержаться, чтобы рассмотреть сменяющиеся узоры во всем их невероятном многообразии.

Центральный объект выставки — иммерсивная скульптура длиной 15 метров. Работа создана специально для выставки и является результатом творческой коллаборации между музеем Эрарта и автором.

Выставка продлится до 15 мая 2022 года.