«Весь Бакст» в Театральном музее

vistavka-rabot-leona-baksta-v-teatralnom-muzee

В Театральном музее открылась выставка работ Леона Бакста — знаменитого художника, одного из основателей объединения «Мир искусства» и «Русских сезонов» Сергея Дягилева.

Более пятидесяти рисунков художника выставлены вместе с подлинными сценическими костюмами, которые были сшиты в самом начале XX века и являются настоящими раритетами. Выставку дополняют старые фотографии, выполненные как в России, так и за рубежом во время существования труппы С. П. Дягилева.

vistavka-rabot-leona-baksta-v-teatralnom-muzee

Музейной «премьерой» стали эскизы костюмов к балету-пантомиме «Сердце маркизы». Это самая первая театральная работа Бакста, выполненная для Эрмитажного театра в 1902 году. Несколько листов с эскизами костюмов хранились в фондах Музея театрального и музыкального искусства с 1934 года, но в Петербурге выставляются впервые.

Удачное начало в 1902 году способствовало привлечению Бакста и к другим постановкам Петербургских императорских театров. Настоящим триумфом стало оформление балета «Фея кукол» на музыку И. Байера (1903). Была выпущена даже серия открыток с этими рисунками. На выставке можно увидеть легендарные открытки, а также подлинный сценический костюм одной из кукол — куклы-японки (на заглавной фотографии). Удивительно сохранился тончайший шелк, расписанный рукой Бакста.

Отдельного внимания заслуживают знаменитые эскизы костюмов к балету «Нарцисс» (1911). Ни одна выставка, посвященная дягилевским «Русским сезонам», не обходится без этих изысканных рисунков, демонстрирующих костюмы в вихревом движении танца. На выставке представлено самое полное их собрание, которое хранится в фондах Театрального музея.

vistavka-rabot-leona-baksta-v-teatralnom-muzee

vistavka-rabot-leona-baksta-v-teatralnom-muzee

Выставка продлится с 29 апреля по 20 августа

Театральный музей (пл. Островского, 6)

Иллюстрации предоставлены Санкт-Петербургским музеем театрального и музыкального искусства.