“Маноло Бланик. Обувь как искусство” – выставка легендарного дизайнера в Эрмитаже

В Государственном Эрмитаже открылась одна из самых ожидаемых fashion выставок года -“Маноло Бланик. Обувь как искусство”.

vistavka-manolo-blanika-v-ermitageВыставка, посвященная творчеству испанского дизайнера обуви, представляет собой ретроспективу туфель, созданных Маноло Блаником на протяжении 45 лет. Маэстро лично представил свои лучшие творения на открытии выставки.

Бланик также рассказал о том, что русская культура, литература, история и искусство являются источниками его вдохновения. К примеру, Бланик восхищается императрицей Екатериной II, произведениями Александра Пушкина, композитора Сергея Нежинского,  “Русскими сезонами”  Дягилева. Даже приветственную речь на открытии выставки Маноло Бланик произнес по-русски, приятно удивив присутствующих.

vistavka-manolo-blanika-v-ermitage

На фото: директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и Маноло Бланик

Слава  Бланика, как одного из лучших обувщиков в мире моды, огромна. Мадонна говорила, что его туфли «лучше секса», а Кейт Мосс в паре, украшенной кристаллами и голубыми стельками, выходила замуж. Постоянными клиентами фирмы являются такие знаменитости, как Наоми Кэмпбелл, Сара Джессика Паркер, Кайли Миноуг и Вайнона Райдер.

vistavka-manolo-blanika-v-ermitage

 

Колосальную популярность бренду принес кинематограф. Например, культовый американский сериал «Секс в большом городе». После выхода фильма женщины толпой хлынули в бутик Маноло. Всем понадобились голубые атласные туфельки, как у Сары Джессики Паркер, которая в роли Кэрри Брэдшоу при встрече с грабителем говорит: «Сэр, пожалуйста, берите сумочку Fendi, берите кольцо и часы, но только не трогайте мои Manolo Blahnik». Критики назвали туфли Маноло «пятой звездой» в фильме, в котором первые четыре – главные героини. По словам дизайнера, Сара Джессика Паркер не смогла расстаться с этой парой туфель после съемок сериала и до сих пор хранит ее у себя.

Есть и другие фильмы, в которых прозвучала слава дизайнера: «Жизнь в стиле Вог», «Мария Антуанетта». Последний был удостоен премии «Оскар» за лучшие костюмы. Туфли от Маноло Бланик красуются на ногах Мардж Симпсон – героини популярного мультфильма «Симпсоны».

vistavka-manolo-blanika-v-ermitage

Экспозиция в  Эрмитаже состоит из шести тематических секций – «Природа», «Гала», «Искусство и Архитектура», «Сердце», «География», «Материалы».

Например, в секции «Гала» показаны туфли из самых дорогих материалов, а также обувь, созданная Блаником для фильма «Мария-Антуанета» Софии Копполы. Здесь собраны туфли неповторимых форм, из изысканных материалов, в том числе и украшенные драгоценностями. Они создают наиболее яркое впечатление о безграничной фантазии Бланика, который сделал декоративные украшения характерной чертой своего творчества.

vistavka-manolo-blanika-v-ermitage

vistavka-manolo-blanika-v-ermitage

Выставку можно посетить с 11 мая по 23 июля 2017 года.