В Петербурге показали модный гардероб Владимира Маяковского

«Взял у сестры кусок желтой ленты. Обвязался. Фурор. Значит, самое замечательное и красивое в человеке – галстук.» В. Маяковский

Государственный музей В. В. Маяковского представил в Петербурге уникальный проект «Маяковский “haute couture“: искусство одеваться». На выставке в Театральном музее (пл. Островского, 6) демонстрируются личные вещи поэта в хронологической последовательности, от желтой кофты до костюмов «советского денди».

В Петербург привезли модный гардероб Владимира Маяковского

Экспонаты свидетельствуют о внимании поэта к своему облику, его особом чувстве стиля, умении быть элегантным. Некоторые из них хрестоматийны, хорошо известны по фотографиям, другие, по словам заместителя директора ГММ Юлии Садовниковой, экспонируются впервые.

Проект «Маяковский “haute couture“: искусство одеваться» освещает жизнь и творчество поэта через его быт, одежду, аксессуары. Первый раздел выставки «1910–1915 гг., Футуристический период» представляет зрителю студента Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Семья Маяковских жила очень бедно, и юный поэт был обладателем лишь нескольких потрепанных сатиновых блуз, но всем своим видом хотел показать причастность к художественной богеме. В ход шли ленты вместо галстуков, банты разных расцветок, кашне из черных и желтых квадратов – за счет мелочей создавался каждый раз новый образ.

На выставке представлены подлинные образцы тканей, которые Маяковский использовал для создания модных образов.

  • В Петербург привезли модный гардероб Владимира Маяковского
    Лоскут ткани из которой мать поэта сшила знаменитую желтую кофту

Также можно увидеть реплику знаменитой желтой кофты поэта. «Желтая кофта» оказалась обыкновенной блузой без пояса, типа парижских рабочих блуз, с отложным воротником и галстуком…» Газета «Утро» 16 декабря 1917

Маяковского этого периода можно смело назвать модным инфлюенсером (fashion influencer) своего времени. Он задавал стиль, предлагал цветовые вариации, которые лишь век спустя стали основными трендами мужской моды. Он смело носил желтый, лососевый, красный и другие яркие цвета. К примеру, в гардеробе Маяковского-футуриста были не только желтые кофты, но и розовый муаровый смокинг с черными атласными отворотами, красный бархатный жилет, блестящий пиджак и огромная желтая визитка с надписью «Владимир Маяковский» (желтый был любимым цветом поэта).

В разделе выставки, посвященном 1915–1922 годам, освещено знакомство Владимира Маяковского с Лилей Брик и ее влияние на имидж поэта. На одной из фотографий того периода он запечатлен уже в модном английском пальто и кепке. Маяковский увлекся кинематографом и мечтал сниматься в кино: написал 13 киносценариев, в трех кинофильмах сыграл главные роли, сам придумывал костюмы.

В 1920–30-е годы Маяковский беспощадно боролся в стихах «с серостью коммуновых лавок» и пытался обратить внимание отечественных конструкторов одежды на западную моду. Вместе с художником Александром Родченко рекламировал галоши Резинотреста, магазины ГУМ и «Моссукно», где можно было одеться в рассрочку, продукцию «Москвошвея». В ответ на упреки в предательстве высокой миссии искусства поэт говорил, что видит задачу искусства в активном участии в создании нового уклада жизни.

Начиная с 1922 года Маяковский много ездил за рубеж, где ощущал себя полпредом Советского Союза. Тогда сформировался новый облик поэта: его костюмы, обувь и головные уборы стали отличаться деловым стилем. «Он(Маяковский), возвращаясь из заграничных поездок, часто говорил о техническом прогрессе, о том, чего в ту пору не было у нас, он хотел перенести в нашу страну не только метрополитен, Эйфелеву башню, хорошие автомобили, но и хорошо сшитую одежду и обувь.» Л. Никулин

В Петербург привезли модный гардероб Владимира Маяковского

В Петербург привезли модный гардероб Владимира Маяковского

На выставке также представлены несколько уникальных вещей: подлинный шкаф Маяковского, заполненный его личными вещами и чемодан, который в его 11 метровой коммунальной комнате на Лубянке выступал в качестве шкафа. Во втором — стоит обратить внимание на необычный аксессуар — портфель-подушку. Красный портфель из тонкой кожи, при заполнении, например, мягким свитером, превращался в удобную подушку. Этот экспонат демонстрируется достаточно редко даже в Москве, но на выставку в Петербург его привезли.

В Петербург привезли модный гардероб Владимира Маяковского

Более подробная информация www.theatremuseum.ru 

Поделиться в соцсетях