В Музее Фаберже открылась масштабная выставка работ Сальвадора Дали

В Музее Фаберже состоялось открытие выставки «Сальвадор Дали. Сюрреалист и классик». Впервые в Санкт-Петербурге демонстрируется столь масштабная экспозиция, включающая более 150 живописных и графических работ Дали.

salvador-dali-v-muzee-faberge

В пресс-конференции и торжественном открытии выставки приняли участие: губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Комитета по культуре Константин Сухенко, Виктор Вексельберг, Кристофер Форбс (представитель семьи Forbes), Управляющий директор Фонда «Гала – Сальвадор Дали» Жуан Мануэл Севильяно и многие другие.

salvador-dali-v-muzee-fabergeНа фото: губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко

salvador-dali-v-muzee-faberge

На фото: Георгий Полтавченко и директор Муея Фаберже Владимир Воронченко

salvador-dali-v-muzee-faberge Сальвадор Дали — один из главных художников, определивших развитие искусства XX века, был бесконечно парадоксален как и сам XX век.

salvador-dali-v-muzee-fabergeМоментально узнаваемый и ни на кого не похожий, он навсегда вошел не только в историю изобразительного искусства, но также и в историю дизайна, моды, театра, кинематографа и литературы. Ему удалось отразить в своем творчестве чуть ли не все великие идеи и противоречия своего времени. Выставка в Музее Фаберже дает возможность прикоснуться к замечательному разнообразию творчества Дали, и почувствовать внутреннее родство модернизма и классики, заключенное в его работах.salvador-dali-v-muzee-faberge

Выставка позволяет проследить творческий путь художника, начиная со сделавших его знаменитым сюрреалистических работ 1930-х годов и заканчивая его обращениями к сюжетам классического европейского искусства в 1980-х. Особый акцент сделан на осмыслении Сальвадором Дали наследия гениев итальянского Ренессанса -Микеланджело и Челлини, а также «Божественной комедии» Данте.

salvador-dali-v-muzee-faberge

salvador-dali-v-muzee-faberge salvador-dali-v-muzee-fabergeДля удобства посетителей, музей предлагает приобрести электронные билеты на сайте музея http://www.fabergemuseum.ru

Выставка продлится до 2 июля.

Во время выставки «Сальвадор Дали. Сюрреалист и классик» Музей Фаберже будет работать без выходных, с 10-00 до 20-45.