Политическая элита посетила выставку Сьюзан Сворц

29 ноября в Мраморном дворце Русского музея состоялось открытие персональной выставки современной американской художницы Сьюзан Сворц «Личный путь».

выставка Сьюзан Сворц «Личный путь» в Русском музее
Сьюзан Сворц

На экспозиции представлены около 100 живописных произведений разных лет из зарубежных музеев, частных коллекций и личного собрания художницы. Ранее выставка «Личный путь» с успехом прошла в Кобленце (Германия), Будапеште (Венгрия) и Зальцбурге (Австрия).

Пожалуй, главной отличительной чертой открытия данной выставки было присутствие большого количества политической элиты из разных стран.

  • выставка Сьюзан Сворц «Личный путь» в Русском музее
    Посол США Джон Хантсман

«Когда в одном зале на художественной выставке собираются канцлер Германии (Герхард Шрёдер), посол Германии (Рюдигер фон Фрич), посол Соединенных Штатов Америки (Джон Хантсман), то я полагаю, что художница, которая представляет искусство, должна чувствовать себя героем некоторой такой политической истории. Потому что совершенно очевидно, как кажется в текущей ситуации, что люди собрались поговорить о политике, и это хороший повод поговорить о том: какие отношения у Германии с Россией, какие отношения у нас у России и Соединенными Штатами Америки. Но на самом деле, к счастью, это не так… Эта выставка самоценна. Она, как и произведения Сьюзан Сворц, существует независимо от того, какие контакты политические хотят установить между собой представители трех великих держав.» — сказал в приветственной речи специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. И действительно, речь шла в основном об искусстве.

Выступления политиков продолжались одно за другим. Невольно вспоминалась шутка, сказанная Президентом РФ Владимиром Путиным на культурном форуме: «Я, знаете, о чем сейчас подумал… Между деятелями искусства и политики есть такой скрытый симбиоз, мы не можем друг без друга: вы мосты строите, мы сжигаем, вы опять строите, мы опять сжигаем. Всем есть чем заниматься, все при деле. Это очень хорошо». (источник НТВ)

выставка Сьюзан Сворц «Личный путь» в Русском музее

В своем творчестве Сворц исследует возможности пейзажного жанра в абстрактной живописи. Во время вернисажа она рассказала корреспонденту портала о том, что часто черпает вдохновение для «снежных» картин из своих воспоминаний о Сочи. Особенно ее поразило сочетание снежных склонов и моря.

Также Сьюзан Сворц отметила, что, порой, в своих картинах изображает не одно состояние природы, а их смену. В ряде произведений художница использует многослойную технику наложения краски. К примеру, первый слой может обозначать рассвет, второй слой — снег, третий-туман, спускающийся на горные вершины. На фотографии Сьюзан Сворц стоит у подобной картины.

выставка Сьюзан Сворц «Личный путь» в Русском музее
Сьюзан Сворц

Выставка продлится до 28 января 2018 года.

Поделиться в соцсетях