Выставка сюрреалистической фотографии в Эрарте

Музей Эрарта представил выставку испанского фотографа-сюрреалиста Гарсиа де Марины, чьи работы бросают вызов воображению зрителя.

Испанец Гарсиа де Марина, продолжая традицию сюрреалистической фотографии, предлагает зрителю альтернативное прочтение реальности.

Выставка сюрреалистической фотографии в Эрарте

Творческий метод автора можно условно обозначить как ахрония: это взгляд на мир вещей, не учитывающий их исторически сложившиеся функции. Художник взаимодействует с предметами, как играющий с камешками ребенок — гениальный комбинатор и творец.

Благодаря развитой промышленности повседневная жизнь человека переполнена материальными объектами: кофеварками, ложками, ершиками, щеточками, посудой и прочими благами цивилизации. Всматриваясь в работы Гарсиа де Марины, мы безошибочно опознаем все эти предметы, даже если никогда не держали их в руках. Перед нами разворачивается какой-то праздник непослушания вещей: отрекаясь от привычной функции, они буквально совокупляются друг с другом — и порождают химерические образы.

Выставка сюрреалистической фотографии в Эрарте

Художник создает мир оживших вещей, которые пытаются казаться не тем, чем они являются, и складываются в загадочные послания.

Выставка продлится до 31 октября.

Фотографии предоставлены пресс-службой музея Эрарта