VK Fest 2022: как это было

Спустя два года онлайна самый масштабный в истории VK Fest прошёл одновременно сразу в трёх городах — в Москве, Санкт-Петербурге и Сириусе (Сочи).

За два фестивальных дня главный open-air 2022 года посетили 175 тысяч человек, а за онлайн-трансляцией фестиваля наблюдали более 23 миллионов зрителей.

Мы побывали в парке 300-летия Санкт-Петербурга и расскажем о том, как прошёл VK Fest-2022.

Первое, что замечаешь, когда попадаешь на VK Fest – это то, насколько разных людей объединило это мероприятие. Тут и семьи с маленькими детьми, и компании подростков, и молодые влюблённые пары, и даже представители серебряного возраста. В целом, это вовсе не удивительно, ведь организаторам удалось продумать такую программу, в которой каждый нашёл что-то для себя.

Всю территорию парка разделили на несколько зон: «Блогеры», «Семья», «Технологии», «Спорт», «Лекторий», «Косплей», «Развлечения», «Драйв», «Паблики», «Благотворительность», «Видеоигры» и «Творчество».

Особое внимание было приковано к косплей-зоне, где можно было пообщаться с героями известных игр, мультфильмов и фильмов. Тут установили специальную сцену для разных активностей, магическую площадку по «Гарри Поттеру», пиратский корабль, цирковой шатёр и даже воссоздали фантастический мир «Безумного Макса».

Для многих – особенно юных – гостей мероприятия была настоящим подарком встреча с блогерами. Организаторы пригласили топовых авторов контента на TikTok и в YouTube – Mia Boyka, Kara Kross, Егор Шип, Сергей Дружко, Holiday Boy и многие-многие другие выступили, пообщались с фанатами и провели автограф-сессии.

Для любителей активного отдыха и экстрима были доступны площадки «Спорт» и «Драйв». Там проходили танцевальные мастер-классы, турниры по волейболу, бадминтону и скейтбордингу. Профессиональные каскадёры предлагали всем желающим прокатиться с ними на байках и исполнить несколько трюков.

Лучшие университеты Санкт-Петербурга разместились на территории «Технологии». Продолжили интеллектуальную тему в лектории VK Fest. Спортсмены, деятели культуры, бизнесмены и представители медиа рассказывали об особенностях своей профессии.

На фестивале каждый мог найти что-то интересное для себя.

Организаторы позаботились не только о том, чтобы гостям было чем заняться, но и о местах для красивых кадров, которые помогли сохранить впечатления этих дней надолго. На всей территории фестиваля встречались разнообразные арт-объекты и фотозоны. Можно было подняться на смотровую площадку «Буровая».

Бесспорно, основная часть VK Fest – это его музыкальная программа. В Петербурге она была представлена на четырёх сценах в разных частях парка. Давно известные именитые певцы и недавно созданные амбициозные коллективы – здесь рады были всем.

Неподдельный интерес значительной части аудитории был прикован к сцене Radio Record. Тут с четырёх часов дня (и 23, и 24 июля) были настоящие вечеринки – диджей-сеты от Lady Waks, Карины Истоминой, Zapravka и многих других создали прекрасную атмосферу для тех, кто хотел «вытанцевать» эмоции.

Молодые исполнители, которые только набирают популярность, выступали на фиолетовой сцене. Во время фестиваля зрители успели познакомиться с творчеством исполнителя «Пол Пунш», победителем проекта «Песни» AMCHI, группой «Космонавтов нет» и многими другими.

Более опытные исполнители вышли на белую сцену, где раскачивали толпу уже полюбившимися хитами. Зрители услышали песню «Кубик льда» от GONE.Fludd, спели с Ваней Дмитриенко «Венера-Юпитер», потанцевали под треки GAYAZOV$ BROTHER$, DEAD BLOND и многих других.

Главная – синяя сцена – стала, пожалуй, основной точкой притяжения в оба дня фестиваля. Лайн-ап по-настоящему впечатлял. 23 июля сюда вышли Мот, Мари Краймбрери, Ёлка, Клава Кока, Dabro, L’One, Slava Marlow и Баста.

Клава Кока отметила в этом году свой день рождения на VK Fest в Петербурге. Девушку поздравили Мари Краймбрери, Дмитрий Масленников, фанаты и все, кто собрался у синей сцены. Москва также присоединилась к поздравлениям по телемосту.

24 июля на главную сцену вышли Niletto, Feduk, Zivert, The Hatters, Hamali&Navai, Jony, Эльдар Джарахов, Егор Крид. Хэдлайнером на этот раз выступила группа «Звери» – их «Районы-кварталы» закрепили то чувство единения, которое по крупицам создавалось в этот уикэнед.

Фестиваль завершился красочным салютом.