Выставка «Диалоги в особой кладовой»

Проект «Диалоги в Особой кладовой», презентация которого состоялась в мае 2016 года в Российском этнографическом музее, сегодня получает своё продолжение. Его основная цель – показать органичное сочетание старого и нового, преемственность традиций в изготовлении современных украшений, познакомить посетителей выставки с авторским ювелирным искусством.

Предметная форма, цвет, материал, место расположения украшений, когда-то выбираемые с учетом их сакрального смысла, остались определяющими критериями в творчестве современных ювелиров. Однако сегодня художник в своих работах стремится к большей свободе в обращении не только с материалами, техниками, формообразованием, но и с традициями, идеями из пошлого, наполняя их новыми смыслами, присущими человеку ХХI века.

В изделиях мастера находит отражение широчайший диапазон тем, в каждой из которых заключено уникальное «сообщение». Вот почему принципиально важным становится название работы, служащее своего рода шифром к нему.

В проекте «Диалоги в Особой кладовой» принимают участие 16 художников-ювелиров из Санкт-Петербурга и Москвы, которые на примере более шестидесяти работ демонстрируют разные стили и направления современного искусства создания украшений. Среди них Юрий Былков, Александра Траубе, Цагана Бадаева и другие.

Юрий Былков

В их изделиях помимо традиционных материалов, таких как серебро, бронза, жемчуг, гранаты, используются порой совершенно неожиданные: ткань, бумага, пластик, искусственный волос и т.д.

Работам представленных авторов, в основе которых лежит опыт мастеров прошлого, присуще не только искусное исполнение. Эти изделия также позволяют посетителям выставки открыть для себя новые смыслы и идеи, заложенные в них, и, кроме того, увидеть насколько гармонично представленные произведения ювелирного искусства вступают в диалог с уникальной коллекцией украшений Особой кладовой музея.

Александра Траубе

Порой достаточно сложно с первого взгляда определить, где в витрине расположены предметы из коллекции музея, а где современные произведения искусства. Табличек с описанием экспонатов в кладовой нет. Так-что посещение выставки может стать увлекательным арт-квестом, если вы попытаетесь рассортировать экспонаты самостоятельно.

Выставка продлится до 19.06.22

Посещение выставки возможно только с экскурсионным обслуживанием.

Подробнее ethnomuseum.ru