Выставка «Железный век. Европа без границ» в Эрмитаже

C 11 ноября 2020 года в Государственном Эрмитаже, в рамках Года Германии в России 2020/2021, начала работу уникальная выставка «Железный век. Европа без границ».

На экспозиции в Манеже Малого Эрмитажа представлено более 1600 экспонатов из археологических собраний Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея, Государственного музея изобразительных искусств им А.С. Пушкина и Музея преистории и древней истории Государственных музеев Берлина.

Выставка уникальна по широте представленного на ней материала: железный век в Италии, гальштатская культура, древности кельтской культуры, знаменитые сокровища скифских степных курганов, античные памятники, известные клады, древности кобанской культуры Северного Кавказа и культур лесной полосы Восточной Европы.

Экспозиция включает большое количество экспонатов, относящихся к так называем «перемещенным коллекциям», вывезенным на территорию СССР как трофейное искусство.

Выставка будет представлена в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге до 28 февраля 2021 года; с 15 апреля по 15 июля 2021 года в Государственном историческом музее в Москве.

Выставку в Манеже Малого Эрмитажа можно посетить в часы работы музея по бесплатным билетам. Посещение выставки будет проходить по сеансам. Бесплатный билет на текущий день на текущий сеанс можно получить у администратора во входной зоне Малого Эрмитажа – вход со стороны Шуваловского проезда (Миллионная, 37/Дворцовая набережная, 36).

С экспозицией можно ознакомиться и в рамках визита по входным билетам в Эрмитаж по маршрутам № 1 (вход с Иорданской лестницы) и № 2 (вход с Церковной лестницы).