Выставка «HYDRA» В Севкабель Порту

В Севкабель Порту открылся масштабный выставочный проект «HYDRA», позволяющий по-новому взглянуть на экологическую повестку. На выставке представлены впечатляющие инсталляции современных российских и международных художников, работающих в области мультимедийного искусства и art&science.

Главная метафора выставки, вынесенная в название проекта — Гидра: это и вода, стихия наиболее близкая Петербургу, и мифическое существо, у которого на месте срубленных голов вырастают новые. Выставка рассматривает экологические проблемы, связанные с водой, в контексте художественных высказываний, и то, как человек влияет на эти изменения.

Тема актуальная и очень важная, чему свидетельствовал состав гостей на торжественном открытии. В нем приняли участие вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский и дипломаты разных стран.

Ричард Скарборо

К примеру, Генеральный консул Норвегии Ричард Скарборо подчеркнул, что подобные проекты заставляют нас по-новому взглянуть на проблемы окружающей среды.

Кураторам проекта Ольге Вад и Лидии Гуменюк удалось собрать в «Цеху» работы 15 художников и арт-групп. Инсталляции подготовили художники из России, Канады, Великобритании, Италии, Словении, Германии, Франции, Норвегии и Венгрии.

Все привлеченные к проекту авторы используют новые технологии: big data, мультимедиа, нейросети и микробиологические исследования.

Так итальянский медиахудожник Марко Баротти создал из переработанного пластика кинетические звуковые скульптуры в виде моллюсков. Эти объекты преобразуют данные о качестве воды с датчиков в акватории «Севкабель Порта» в звуки и движения, закрывая и вновь открывая створки.

Две работы были сделаны именно для петербургской экспозиции.

Скульптор и фотограф Виктор Поляков разработал иммерсивную инсталляцию «Интерференция», состоящую из нескольких резервуаров с водой и волногенераторов. Световая система учитывает колебания воды и создает на полу проекцию водной поверхности.

Отдельно стоит отметить гибридных роботов, специально разработанных для выставки HYDRA. Робототехническая инсталляция основана на исследованиях организмов, сопровождающих технологические революции человека – керосиновых грибах. Эти грибы живут внутри топливных баков, питаются авиационным керосином и способны привести к авиакатастрофе.

От количества гриба в керосине меняется запах топлива, то есть выделяемые им молекулы. Художники используют этот факт, создавая управляемых грибами роботов, которые, следуя «запаху», откачивают друг у друга питательную среду. Проект рассматривает химическую или обонятельную коммуникацию как эволюционную стратегию для сосуществавания человека и машины. Инсталляция создана группой «Куда бегут собаки».

На протяжении четырех месяцев работы выставку будет сопровождать обширная публичная программа: artist talks, дискуссии о городской экологии, кинопоказы, перформансы, свопы и гараж-сейлы.

Центральное событие программы – лаборатория для молодых экологов и художников, на которую в сентябре будет объявлен open call.

Более подробно о выставке и ее участниках можно узнать здесь

Работа выставки продлена до 28 февраля 2022 года.