Выставка Игоря Чолария в Русском музее

В Мраморном дворце Русского музея открылась выставка Игоря Чолария «Укрощение хаоса». На ней представлено более 90 произведений живописи, скульптуры и графики 1980-х-2020-х, в том числе из частных собраний.

Игорь Чолария (род. в 1959) – один из известных современных мастеров отечественного искусства, завоевавший признание и за рубежом: его произведения приобретали Лучано Паваротти, Энтони Хопкинс, Мадонна, Джон Гальяно, Пьер Ришар, Жерар Депардье.

Музыка способна лететь. 2010

Свой художественный метод он называет «ретроперспектива», а его девиз: «Возвращаясь назад, иду вперед». Черпая вдохновение в глубинах времен и традиций, в шедеврах мастеров импрессионизма и постимпрессионизма и картинах основоположников русского авангарда, он создает яркие и самобытные произведения.

Театр живых теней, 1993

В начале своего творческого пути под влиянием французского искусства рубежа XIX-XX веков Чолария создавал пейзажи в стилистике импрессионизма. Позднее он тщательно изучал и наследие постимпрессионистов. Вероятно, отсюда и непреходящий интерес Чолария к столь часто встречающимся у Тулуз-Лотрека, Сера, Дега, Пикассо темам театра, цирка, комедии дель арте. Они привлекают его многокрасочностью, превращениями, бесконечным движением.

Эквилибрист, 2015

Когда Чолария обращается к теме цирка, его интересует нечто большее, чем просто сцены на арене. Его внимание приковано к персонажам, задумчивым и нередко печальным – клоунам, арлекинам, эквилибристам. Героев картин мастера часто сопровождают маски: порой они держат их в руках, порой маски словно парят где-то рядом с ними. В художественном мире Чолария маски играют знаковую роль.

Мария, 2017

Цветы, женщины, куклы – также излюбленные темы художника. Он изображает женщин как цветы, женщин с цветами. Обращается Чолария и к теневой стороне женской природы, к образу куклы, марионетки. Женские портреты, даже имеющие конкретные имена, обладают условностью черт, изобразительной обобщенностью. Героини Чолария смешные и загадочные, лукавые и безрассудные, порой по-восточному экзотичные, порой красочно-монументальные. Они занимают место в ряду женских образов, созданных такими мастерами как Модильяни и Гудиашвили.

Джаз, 2011

Для Чолария генератором эффектных и непредсказуемых композиций является идея укрощения хаоса, который он сам же и создает на холсте, сначала ничем не ограничивая свою энергию. Это особенно ярко выражено в его многофигурных произведениях последнего десятилетия, которые художник пишет многослойно, за несколько сеансов.

«В видимом хаосе присутствует своя структура», – объясняет Чолария абстрактно-фигуративный синтез своих картин. В рожденном его произведениями ярком, пестром, насыщенном цветом и вихрящимися формами мире, по словам автора, закодированы размышления о жизненных реалиях и страстях.

Выставка продлится до 7 ноября

На заглавной иллюстрации фрагмент картины «Пространство вожделений». 2016