Выставка «художника-невидимки» в Эрарте

В музее современного искусства Эрарта открылась выставка работ всемирно известного китайского «художника-невидимки» Лю Болина.

Телефонная будка, № 65. 2008 © Liu Bolin

В своем творчестве Лю Болин соединяет различные жанры и техники, включая скульптуру, перформанс и фотографию. Своими работами он обращается и к важным проблемам всего современного общества, и к политическим противоречиям Китая и других мировых держав.

На первый взгляд, когда вы смотрите на итог работы Болина — фотографии, может показаться, что на них запечатлены необычные пейзажи, не более того. Какие-то из пейзажей легко узнаваемы, другие — нет. Однако, если присмотреться внимательней, на каждой фотографии можно разглядеть контур стоящего человека. В его фигуре есть что-то тревожащее, вызывающее вопросы. Что он здесь делает? Что символизирует его присутствие? С какой целью он вписывает себя в пейзаж?

Подсолнухи, 2012. © Liu Bolin

Конечно, фигура — это и есть Лю Болин, который «исчезает в городе», становясь «человеком-невидимкой». Работы Болина можно рассматривать как метафору состояния современного общества, невидимого для превосходящих его сил государства, окружающей среды, консьюмеризма и урбанизации.

Серия ‘Спрятаться в городе’, № 02 — Suojia Village. 2005 © Liu Bolin

Удивительно, что художник и его команда не используют ни суперпозицию, ни какие-либо другие методы цифровой коррекции фотографий.

Выставка продлится до 20 мая.

Фотографии предоставлены музеем современного искусства Эрарта

Поделиться в соцсетях