Выставка «Мир Владимира Соколова»

Владимир Соколов — ленинградский художник, плакатист, график, с интересной судьбой и уникальной авторской техникой, соавтор хрестоматийных плакатов блокадных лет, автор открытки, выпущенной к прорыву блокады Ленинграда.

«Мир Владимира Соколова» — выставка незаслуженно малоизвестного сегодня ленинградского художника. Работая в Ленинграде, совершая поездки по стране и миру, создавая произведения на основе личных впечатлений, Владимир Максимович всё своё творчество посвятил борьбе за мир и человечность.

Эрнесто Че Гевара (Куба). 1964

Находясь в Ленинграде в годы блокады, он писал портреты защитников города, героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла, много времени отдавал агитационным плакатам. Тогда же родилась и первая большая тематическая серия «Им нужен мир».

Докер (Бельгия). 1973

Десять послевоенных лет художник посвятил циклу «Молодёжь планеты». Героями его произведений стали представители народов со всех концов земли: СССР и США, Индии и ЮАР, Ирана и Германии, Канады и Англии.

Заря Нигерии. 1967

На протяжении всего творческого пути Владимир Соколов стремился обратить внимание людей на недопустимость насилия, войн, на интернациональную борьбу за права человека и за мир во всем мире. Эти призывы, продиктованные искренними чувствами, он выражал в эмоционально насыщенных образах всемирно известных личностей, таких как Пабло Неруда, Че Гевара, Анна Зегерс и многих других.

Патрис Лумумба (Конго). 1962

Объединяя профессиональные умения плакатиста и живописца, проявляя человеческую чуткость к характерам и настроениям героев, художник создал свою портретную галерею, превратившуюся в своеобразную передвижную выставку и ставшую его визитной карточкой.

Шахтер (Польша). 1969

Его творчество напоминает нам о том, что опыт прошлого сохраняет актуальность и сегодня, а мир — это состояние хрупкого равновесия, которое требует от человечества постоянной работы и поддержки. Жизнь в нашем городе не замирала даже в самые мрачные периоды истории благодаря усилиям искренне заинтересованных в его судьбе людей. А коммуникация, налаживание связей и прямое взаимодействие — единственные способы сделать мир таким, каким мы хотим его видеть.

На выставке представлены более 20 ярких работ мастера из сохранённой коллекции автора другом семьи Александром Ивановичем Евсеевым.

Увидеть работы можно в галерее Мастер (ул. Маяковского, 41) до 1 сентября.

Вход свободный

На заглавной иллюстрации фрагмент картины «Жених убит расистами» (Гана). 1970