Выставка «НЭП: хлеба и зрелищ!»

В марте 1921 года Десятый съезд партии большевиков принял «новую экономическую политику» (НЭП). Разрешение частного предпринимательства за 10 лет вывело РСФСР из полной разрухи. В 2021 году к 100-летию НЭПа Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства подготовил уникальный выставочный проект «НЭП: хлеба и зрелищ!».

Он фокусируется на самых малоизученных страницах истории петроградского-ленинградского театра 1920-30-х годов: легкие жанры, частные театры и эстрадные антрепризы имели сногсшибательный успех и у «нэпманов», и у пролетариев, наевшихся, наконец, хлеба и требовавших зрелищ. Уставшие от ужасов гражданской войны люди жаждали развлечений и простых радостей жизни, а предприимчивые деятели культуры шли навстречу новому зрителю. Несерьезная культура презиралась и замалчивалась в советскую эпоху, и до сих пор она еще почти не изучена.

В процессе работы над выставкой и каталогом к ней кураторы – научные сотрудники фондов Музея театрального и музыкального искусства – совершили множество открытий, атрибутировали массу документов, фотографий и изобразительного материала. Выставка «НЭП: хлеба и зрелищ!» выводит из забвения целый пласт театрально-музыкальных явлений, которые породили всю современную массовую культуру. Большая часть экспонатов выставки будет впервые представлена широкой публике.

Сценические костюмы, эскизы сценографии и костюмов, фотографии, афиши и рекламные плакаты, ноты и музыкальные инструменты, разнообразнейшие документы эпохи отражают деятельность таких частных и государственных театрально-музыкальных предприятий, как кабаре «Балаганчик», Свободный театр, театр Музыкальная комедия, оперетта Палас-театра, Вольная комедия, Народная комедия, театр Сатиры, Мюзик-холл, МАЛЕГОТ, ГАТОб, Акдрама и др.

В проекте «НЭП: хлеба и зрелищ!» представлены экспонаты из фондов Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, Театральной библиотеки, Русского музея, Музея Александринского театра, Михайловского театра, Центрального музея связи им. А. С. Попова, Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, частных коллекций.

Время проведения выставки: 1 июля — 8 ноября 2021