Выставка «Свадебный наряд народов Евразии»

Российский этнографический музей впервые представляет выставку «Свадебный наряд народов Евразии». На экспозиции представлены костюмы всех участников свадебного торжества – жениха и невесты, свадебных чинов, родственников и гостей, а также различная свадебная атрибутика, характерная для народов России XIX–XX веков. Многие из костюмных комплексов экспонируются впервые.

Выставка «Свадебный наряд народов Евразии»

На выставке будут представлены более двадцати пяти костюмных комплексов разных народов России, свидетельствующих о том, что все участники свадьбы, будь то жених или невеста, родственники или гости, надевали самые лучшие, но непременно традиционные для данного сообщества костюмы. При этом наряд невесты любой этнической принадлежности обязательно отличался от костюмов подружек, в первую очередь, своеобразным головным убором.

Выставка «Свадебный наряд народов Евразии»

На выставке экспонируется более тридцати головных уборов – одного из главных атрибутов, маркирующих состояние невесты, поскольку именно он символизировал наивысший расцвет девичьей красоты, пик зрелости, готовности к браку и рождению детей.

Выставка «Свадебный наряд народов Евразии»

Традиция одаривания на свадьбе существовала у многих народов России. Считалось, что одежда, выполненная своими руками, могла служить оберегом любимому человеку. Вот почему среди подарков жениху экспонируется так много рукотворных изделий: кисетов, платков, носков, рукавиц и других подготовленных невестой вещей.

Среди даров часто встречались и пояса, однако обязательным свадебным атрибутом являлись разнообразные полотенца, которыми одаривали поезжан, повязывали сватов и дружек, о чём рассказывает сцена «Свадебного поезда», представившая на выставке целую группу празднично одетых гостей у русских саней. Важными атрибутами при передвижении свадебного поезда были ковры и покрывала на повозку или сани, расписная дуга и ожерелок для лошади, свадебные жезлы и нагайка для свата.

Организаторы надеятся, что представленные на выставке свадебная одежда и разнообразная атрибутика привлекут внимание не только этнографов, искусствоведов, дизайнеров, модельеров, но и жителей города, а также гостей Петербурга, поскольку актуальность этой темы продолжает сохраняться в наши дни.

Выставка будет доступна для посетителей с 16 апреля по 3 октября 2021 года.

На сайте музея размещён онлайн-альбом «Атрибуты свадебной обрядности народов Евразии».