Яблоневый сад появится у стен Кремля

Яблоневый сад у стен Кремля

С 17 по 19 мая в Москве пройдет  арт-фестиваль «Николин День». За несколько дней до его начала на Манежной площади впервые появится прекрасный яблоневый сад из 130 деревьев и 200 необычных дизайнерских клумб.

Взрослые деревья из воронежской, тульской, орловской областей раскинут свои ветви для гостей фестиваля. Будут представлены несколько сортов яблонь, среди них – «антоновка», «ветеран», «веньяминоская», «свежесть». В соответствии с морской тематикой праздника ( Святитель Николай — покровитель мореплавателей и путешественников) посажены они будут в контейнеры, стилизованные под морские транспортировочные ящики.

Вокруг яблонь разместят 200 оригинальных клумб, в композиции которых можно будет увидеть прекрасные цветы сирени, рододендрон, садовую гвоздику, маттиолу, анютины глазки и колокольчики.

В необычном саду расположатся скамейки-лодочки. Организаторы фестиваля надеются, что он станет излюбленным местом отдыха москвичей, дружеских встреч и даже свиданий. Одна история из жития святого Николая гласит, что он помог выйти замуж трем бедным девушкам, и с тех пор его считают покровителем невест.

На закате на площадке можно будет даже услышать пение живых соловьев – они обитают поблизости, в Александровском саду.

Развертывать сад у стен Кремля начнут 14 мая.