«Зенит» и Эрмитаж: два петербургских символа объединяются

«Зенит» и Эрмитаж: два петербургских символа объединяютсяВ Петербурге состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между футбольным клубом «Зенит» и одним из символов Северной столицы Эрмитажем, входящим в топ-10 самых посещаемых художественных музеев мира.

В мероприятии приняли участие генеральный директор петербургского клуба Александр Медведев, генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и главный тренер чемпионов России Сергей Семак.

В рамках сотрудничества запланирован ряд мероприятий, направленных на популяризацию изобразительного искусства, музейных проектов, здорового образа жизни и спорта. В том числе запланировано проведение выставок.

«Мы вышли на подписание рамочного соглашения, в котором определены конкретные события и мероприятия, — сказал Александр Медведев. — Конечно, искусство и спорт имеют много общего — драматургию, страсть, которые им присущи. Уверен, воплощение проектов будет очень интересным. Рады видеть гостей Эрмитажа на нашей арене. Будем вместе двигаться к новым победам вместе.»

«Зенит» и Эрмитаж: два петербургских символа объединяются

Одним из символов сотрудничества стал золотой мяч чемпионов с автографами футболистов «Зенита», который Александр Медведев подарил Эрмитажу.

«Зенит» и Эрмитаж: два петербургских символа объединяются
Сергей Семак

Семак в свою очередь признался, что это его любимый музей наряду с Третьяковской галереей в Москве. Главному тренеру «Зенита» нравятся импрессионисты, а вот лучшего «художника» на футбольном поле он назвать затруднился.

Одним из первых совместных проектов «Зенита» и Эрмитажа станет благотворительная акция «Синий квадрат». Игроки сине-бело-голубых создадут вариации на тему самой знаменитой картины Казимира Малевича «Черный квадрат», знаковой для всего современного искусства. Впоследствии картины игроков петербургского клуба будут пожертвованы для проведения благотворительного аукциона.

Фотографии предоставлены пресс-службой Государственного Эрмитажа