Знаменитый тенор Хосе Каррерас выступит в Мариинском театре

15 и 18 января в Мариинском театре состоится российская премьера оперы «Судья» («Потерянные дети»). Главную партию оперы в 4 действиях исполняет основатель Международного фонда по борьбе с лейкемией и один из самых титулованных теноров современности Хосе Каррерас.

Знаменитый тенор Хосе Каррерас выступит в Мариинском театре
Хосе Каррерас

Хосе Каррерас занимает особое место в музыкальном мире. В его репертуаре – 66 опер и более 600 концертных произведений всех эпох и стилей – от барокко до современной музыки.

В мировую историю музыки вошли концерты “Три тенора”, на которых Каррерас выступил с Пласидо Доминго и Лучано Паваротти. Трансляцию этих концертов смотрели два миллиарда телезрителей, что стало беспрецедентным событием на оперной сцене.

Летом 1987 года, когда выдающийся оперный певец и нынешний обладатель премии «Грэмми» находился на вершине славы, врачи поставили ему страшный диагноз: лейкемия. Благодаря самоотверженной заботе врачей, певцу удалось победить этот опаснейший недуг. Результатом столь мучительного опыта стало решение Каррераса начать кампанию по борьбе с лейкемией. В 1988 году певец основал и возглавил «Международный фонд Хосе Каррераса по борьбе с лейкемией». С За время своего существования Фонд инвестировал более 200 млн евро в науку и профинансировали более 400 научных проектов.

Знаменитый тенор Хосе Каррерас выступит в Мариинском театре

Опера «Судья» повествует о темных страницах истории Испании – во время гражданской войны в Испании (режим Франко) многие дети были отняты у своих «неблагонадежных» родителей и перевоспитаны в ультракатолической среде. Это рассказ о пропавших детях, репрессиях и диктатуре, противоречивой роли церкви и идеи братской любви, семейных трагедиях и отчаянии.

Знаменитый тенор Хосе Каррерас выступит в Мариинском театре

Каррерас исполняет роль судьи Фредерико Переса. Его судьба повторяет судьбы многих других людей — воспитание вдали от семьи в монастыре. С этим связано второе название — «Пропавшие дети». Драматическая коллизия заключается как раз во влиянии этого ужасного вынужденного сиротства на судьбы людей.