Золото олимпиады — впервые игроки одного клуба приняли участие во всех заброшенных шайбах сборной

Золото олимпиады - впервые игроки одного клуба СКА приняли участие во всех заброшенных шайбах сборной
Тренер ОСР и СКА Олег Знарок и Сборная России по хоккею

Сборная России — Олимпийский чемпион 2018 года! Каждая медаль наших спортсменов на прошедших Олимпийских играх вызывала у болельщиков особую гордость, но отдельным достижением стал титул, который последний раз удавалось завоевать 26 лет назад. Речь, конечно же идет о золоте российских хоккеистов. Финальный матч олимпийского хоккейного турнира сборная России сыграла с довольно неожиданным соперником — командой Германии, обыгравшей в полуфинале Канаду.

Одним из наиболее весомых вкладов в столь долгожданное олимпийское золото стал вклад клуба СКА. Еще в 2017 петербуржцы и гости города поздравляли своих героев с двойной победой: СКА одновременно стал Чемпионом страны и обладателем кубка Гагарина. Теперь же игроки клуба в составе сборной достигли новых высот.

Золото олимпиады - впервые игроки одного клуба СКА приняли участие во всех заброшенных шайбах сборной

Впервые за 17 олимпийских турниров, в которых принимала участие отечественная сборная, игроки одного клуба (СКА) приняли участие во всех заброшенных шайбах команды. На данном турнире игроки клуба забросили 18 из 27 шайб сборной России и набрали 52 (18+34) очка, причем баллы за результативность на свой счет записали 13 из 14 выходивших на лед армейцев в составе нашей сборной. Золотой гол финала Кирилл Капризов  забил с передачи Никиты Гусева и Вячеслава Войнова.

Вклад в победу сборной России на Олимпиаде внесли все 25 игроков, но некоторых из них стоит отметить особо.

Золото олимпиады - впервые игроки одного клуба приняли участие во всех заброшенных шайбах сборной
Капитан Сборной России по хоккею Павел Дацюк

Павел Дацюк (СКА) — самый возрастной хоккеист в Пхенчхане в очередной раз подтвердил прозвище Волшебник, побив рекорд по общему показателю полезности на Олимпиадах. Капитан сборной стал седьмым россиянином, вошедшим в Тройной золотой клуб, в который попадают хоккеисты, выигравшие Кубок Стэнли, Олимпиаду и чемпионат мира. Всего таких хоккеистов 29.

Никита Гусев (СКА) — лучший бомбардир олимпийского турнира забросил четыре шайбы и отдал восемь результативных передач. Самым важным оказался его гол в концовке третьего периода в финале с немцами, который перевёл игру в овертайм и спас сборную России от поражения.

Вячеславу Войнову (СКА) пришлось пережить травлю американских журналистов, которые пытались напомнить об истории с арестом в США за домашнее насилие. Но хоккеист, не смотря не на что, стал лучшим защитником на олимпийском турнире и попал в символическую сборную.

Сергей Калинин (СКА) стал первым игроком в истории сборной России, кто становился чемпионом мира среди молодежи (2011), чемпионом мира (2014) и олимпийским чемпионом (2018).

Заглавная фотография предоставлена клубом СКА

Поделиться в соцсетях