Марк Эйдельштейн представил новый фильм в Петербурге
В Петербурге в кинотеатре «Мираж ПИК» состоялась премьера драмы «Космос засыпает». Фильм представил один из самых ярких актеров своего поколения — Марк Эйдельштейн, который сыграл в нем заглавную роль.
КОСМОС ЗАСЫПАЕТ — полнометражный дебют Антона Мамыкина, который задает главный вопрос взросления: можно ли отказаться от своей мечты ради семьи? Космос здесь становится символом больших возможностей, а дом — точкой притяжения, которую невозможно игнорировать.

Марк Эйдельштейн играет в фильме студента, грезящего о космосе. Его мечта — помочь человечеству покорить вселенную, но реальность требует от него оставить учебу и вернуться в родной дом, утопающий в песках, чтобы помочь семье. Актерская работа Марка придает фильму глубину, наполняет пространство кадра светом и дарит веру в то, что на все главные вопросы взросления можно найти ответы.

Фильм снят в поселке Шойна — уникальной локации, которую невозможно сконструировать в павильонах. Здесь сама реальность выглядит как большое кино и создает фантастическую, инопланетную атмосферу картины.
Марк Эйдельштейн, актер: «Есть две вещи, о которых, как мне кажется, стоит вспоминать и думать каждый день — о мечте и о доме. И о тонкой ниточке, которая связывает эти два понятия — и в любой момент может порваться. Об этом мы и старались сделать фильм КОСМОС ЗАСЫПАЕТ».

Антон Мамыкин, режиссер: «Однажды я увидел документальный фильм о поселке, утопающем в песках в далекой Арктике. Меня сразу зацепило удивительное и очень кинематографичное сочетание севера и песчаных дюн. Но в этом еще не было истории. Я подумал о том, кто бы мог родиться и вырасти в этом поселке, а потом уехать из него на большую землю. И самое главное – мне хотелось привязать это к своему опыту. Я сам родился в маленьком городке на юге Урала и в 16 лет уехал учиться в Петербург. И я понимаю, как родные места часто тянут обратно: там всё понятно, знакомо, там живет любимая семья. Но в то же время в Петербурге появляются новые перспективы, цели и мечты, и они тянут совершенно в другую сторону. И вот здесь появляется история».
Паша учится в Петербурге на инженера-ракетостроителя в престижном университете и мечтает о космосе. Преподаватели считают его большим талантом и прочат успех. Внезапно Паша получает печальную весть из дома и отправляется помогать маме и младшему брату в родной и далекий поселок Шойна, где дома тонут в песках. Но возможно ли отпустить мечту?
Производство: Bosfor Pictures, Продюсер: Иван Яковенко;
Автор сценария и режиссер: Антон Мамыкин;
В ролях: Марк Эйдельштейн, Дарья Екамасова, Никита Конкин, Софья Воронцова.
В российских кинотеатрах КОСМОС ЗАСЫПАЕТ выйдет 9 апреля