Фестиваль «Усадьба Jazz» расширяет формат

Фестиваль «Усадьба Jazz» расширяет формат
Джосс Стоун

Знаменитый фестиваль джазовый музыки «Усадьба Jazz-2018» прошел в Петербурге в седьмой раз. Исполнители со всего мира съехались на импровизированный музыкальный пикник на Елагином острове. Самому проекту «Усадьба Jazz» в этом году 15 лет. За это время он стал общероссийским.

Хотя в названии фестиваля обозначен Jazz, репертуар в этот раз был чрезвычайно широк. К джазовым исполнителям присоединились фанк, регги и даже диско исполнители.

Президент фестиваля Мария Семушкина пояснила, почему произошло расширение формата фестиваля «Усадьба Jazz»:«Если бы мы делали мероприятие только для тех, кто любит джаз, то к нам приходило бы 500 человек. И это был бы такой кружок для продвинутых джазменов. С самого начала фестиваль и вообще его идея заключается в том, чтобы с помощью джаза создать новый тренд качественного отдыха. И любой человек может прийти, в независимости, слушал он джаз или нет. И может как раз открыть для себя джаз».

Фестиваль «Усадьба Jazz» расширяет формат

Мария Семушкина подчеркнула, что «Усадьба Jazz» выступает за сохранение природы и поддержание экологии. Отказ от использования пластика и полиэтилена, капшеринг, раздельный сбор мусора, контейнеры для использованных батареек — все это делает фестиваль экологичным.

Действо развернулось на трёх сценах, тематически, настроенчески и музыкально отличных друг от друга. На них выступили как мировые звезды, например, обладательница Grammy британка Джосс Стоун, так и местные джазмены.

Фестиваль «Усадьба Jazz» расширяет формат

Футуристичную музыку Масаюки Хирано называют джазом 21 века. Известный на сцене как BigYuki, японец из Нью-Йорка приехал в России впервые, сразу после трехмесячного турне по США.
Масаюки Хирано поделился своими впечатлениями от Санкт-Петербурга: «Есть что-то в воздухе, всё вдохновляет. Я счастлив, что я могу выразить себя, и что-то дать этому красивому городу».

Также Масаюки Хирано сказал, что ему очень понравился сам Елагин остров и он уже успел позаниматься спортом в парке и продемонстрировал прекрасную физическую форму прессе, а затем, и уникальные музыкальные данные на сцене.

Фестиваль «Усадьба Jazz» расширяет формат
Масаюки Хирано

Поделиться в соцсетях.